10 марта

Популярное

Чиновники выселили жителя Бурятии из собственной квартиры на улицу

Общество, 
В прокуратуру обратился житель Тункинского района Шубин с заявлением о нарушении властями района его жилищных прав 

Проведенной по обращению проверкой установлено, что ему на праве собственности принадлежала квартира в селе Кырен улица 60 лет Октября. Дом признан ветхим и аварийным, подлежащим сносу.

В настоящее время дом, в котором находилась квартира, снесен, в связи с чем Шубин лишен места жительства. При этом власти района не представили ему жилое помещение либо денежные средства взамен утраченной квартиры.

Таким образом, администрация Тункинского района фактически изъяла жилое помещение, принадлежащее Шубину, на праве собственности.

При этом в нарушение Жилищного кодекса собственнику не были вручены письменное уведомление о признании дома аварийным и подлежащим сносу, а также о его последующем сносе. Решение об изъятии принадлежащего Шубину жилого помещения не принималось.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию района обязанности заключить с собственником квартиры соглашение о выкупе жилого помещения.

Заявление находится в производстве Тункинского районного суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Всебурятский диктант напишут почти во всех регионах России
Общество, 10.03.2026
На большинстве площадок его проведут 14 марта
В Бурятии отберут танцы на «Алтаргану»
Общество, 10.03.2026
Стартует конкурс народного танца
В Улан-Удэ заговорят стихами
Общество, 10.03.2026
В парке города состоится поэтическая акция
Борцы из Бурятии завоевали 7 медалей на международном турнире в Якутске
Общество, 10.03.2026
В копилке у юниоров - 2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды
Учёные Бурятии облегчили испытания новых материалов
Общество, 10.03.2026
В вузе республики разработали программу для автоматизации анализа данных
Спортсменки Бурятии стали медалистками первенства России
Общество, 10.03.2026
Ирина Цыдеева выиграла золотую награду
На севере Бурятии разыграли хоккейный кубок БАМа
Общество, 10.03.2026
Трофей уехал в посёлок Магистральный
В Бурятии 95-летие празднует труженик тыла
Общество, 10.03.2026
У юбиляра 13 внуков, 17 правнуков и 1 праправнук
В Бурятии прямо на Байкале решили погонять мяч
Общество, 10.03.2026
Там устроят футбольный поединок с Владимиром Гранатом
^