23 января

22 января

Популярное

Чиновники выселили жителя Бурятии из собственной квартиры на улицу

Общество, 
В прокуратуру обратился житель Тункинского района Шубин с заявлением о нарушении властями района его жилищных прав 

Проведенной по обращению проверкой установлено, что ему на праве собственности принадлежала квартира в селе Кырен улица 60 лет Октября. Дом признан ветхим и аварийным, подлежащим сносу.

В настоящее время дом, в котором находилась квартира, снесен, в связи с чем Шубин лишен места жительства. При этом власти района не представили ему жилое помещение либо денежные средства взамен утраченной квартиры.

Таким образом, администрация Тункинского района фактически изъяла жилое помещение, принадлежащее Шубину, на праве собственности.

При этом в нарушение Жилищного кодекса собственнику не были вручены письменное уведомление о признании дома аварийным и подлежащим сносу, а также о его последующем сносе. Решение об изъятии принадлежащего Шубину жилого помещения не принималось.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию района обязанности заключить с собственником квартиры соглашение о выкупе жилого помещения.

Заявление находится в производстве Тункинского районного суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Агинском округе проведут всероссийский борцовский турнир
Общество, 23.01.2026
Его посвятят памяти Героя Советского Союза
В Усть-Ордынском округе пройдёт месячник бурятского языка
Общество, 23.01.2026
Мероприятия стартуют в середине февраля
В Бурятии отремонтируют мост через реку Бичурку
Общество, 23.01.2026
В Бичурском районе рассказали о планах по дорожному ремонту на 2026 год
В бразильском побратиме Иркутска создадут «русскую» улицу
Общество, 23.01.2026
Также в Кампина-дас-Мисойнс могут отправить скульптуру из Иркутска
В музее Бурятии расскажут о видном государственном деятеле республики
Общество, 23.01.2026
Стенды поведают о жизненном пути Семёна Ангапова
В Бурятии 94-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 23.01.2026
Именинница награждена «Медалями материнства» I и II степени
Изучена адаптация жителей Прибайкалья к ледниковому максимуму
Общество, 23.01.2026
Иркутским археологом было найдено самое богатое на артефакты жилище древнего человека в Северном Прибайкалье
Жителей Улан-Удэ предупредили о возможном понижении температуры в квартирах
Общество, 23.01.2026
На «Юго-Западной» котельной один из шести котлоагрегатов находится на ремонте
В Улан-Удэ 4 дня будут отключать свет
Общество, 23.01.2026
Его не будет на следующей неделе
В Бурятии завершился фестиваль «Крещенская купель»
Общество, 23.01.2026
Он состоялся у стен Троицкого Селенгинского монастыря на реке Селенга
В Закаменске 96-летие отметила ветеран труда
Общество, 23.01.2026
У именинницы семь внуков и два правнука
Бурятия выиграла чемпионат Иркутской области по рыбной ловле
Общество, 23.01.2026
Команда республики показала блестящие результаты
^