18 августа

17 августа

Популярное

Театральный критик в Улан-Удэ: «Детский театр становится трендом»

Театральный критик в Улан-Удэ: «Детский театр становится трендом»
Общество,  Фото:Александра Данилова
По словам Марины Шимадиной, детский театр набирает популярность

22 июня на Малой сцене Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Театральный лекторий». На этот раз Бурятию посетила Марина Шимадина, театральный критик, журналист, неоднократный член экспертного совета фестивалей «Золотой маски» и «Арлекин», куратор Детского Weekenda фестиваля «Золотая Маска». Она прилетела посмотреть премьеру спектакля «Сказка странствий» и прочитала лекцию, посвящённую современным тенденциям в детском театре, «Новые тексты и новые формы», сообщает пресс-служба театра имени Бестужева.

– Для театра – это смелость и риск брать новые темы и новые тексты, экспериментировать, но без этого детский театр, как и взрослый, не может жить, развиваться, он превратится в музей, который будет неинтересен выросшим детям.

Лекция Марины Шимадиной была посвящена новым текстам, которые сегодня приходят на смену старым сказкам, и формам, становящимся все более востребованными в детском театре.

– Появляются молодые режиссёры, которым интересно работать в детском театре. Они не ставят детские утренники для галочки, они сами увлечены и горят этим, пробуют новые форматы, берут новые тексты, поэтому детский театр набирает популярность, становится трендовым.

Сегодня, действительно, детскому театру порой приходится непросто, так как он вынужден конкурировать с кинотеатрами, современными гаджетами, компьютерными играми, виртуальной реальностью.

– Сегодня у детей большой выбор развлечений. И в этой ситуации театр должен что-то такое предложить, что может оторвать детей от гаджетов. Но что можно противопоставить всему этому, так это серьезный разговор с детьми по душам, попытка поговорить о проблемах, которые действительно их волнуют, которыми они не могут поделиться с родителями, в школе, со сверстниками. Театр может стать площадкой для живого общения, обсуждения проблем как общественных и социальных, так и личных. Это непосредственный диалог может стать тем, что привлечет в театр новых зрителей.

Марина Евгеньевна рассказала о новых драматургических и литературных текстах, которые сейчас чаще всего становятся материалом для спектаклей, о том, что сегодня современная драматургия изобилует подростковыми пьесами и испытывает недостаток в детских. О темах, которые поднимает современный детский театр.

– У зарубежных драматургов всё-таки шире тематический набор. У нас пишут, в основном, о проблемах семьи, школы, подростка, ограничиваясь бытовой и психологической тематикой, у них практически нет тем, на которые с детьми не говорят.

Театральный критик познакомила присутствующих с примерами детских спектаклей, которые сегодня попадают в программу фестиваля «Арлекин» и Детского Weekenda фестиваля «Золотая Маска». Рассказала о новых формах: спектакль-чат, спектакль-комикс, документ, бродилка.

– Совершенно разные жанры, которые сегодня используются во взрослом театре, с таким же успехом могут существовать и в детском театре, поскольку дети всегда готовы к открытиям. Им еще интереснее, чем взрослым, пробовать новые форматы, не только сидеть в зрительном зале, но и принимать участие в спектакле – для них это полный восторг!

В конце лекции Марина Евгеньевна отметила репертуар Русского драматического театра, который уделяет большое внимание подростковой драматургии. Так за последнее время появились спектакли по пьесам российских драматургов: «Вдох-выдох» Юлии Тупикиной, «Ганди молчал по субботам» Анастасии Букреевой, «Макаки, пицца и деструкция» Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной, «Наташина мечта» Ярославы Пулинович. Ежегодно проходит творческая лаборатория для детей и подростков «Территория РОСТа».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице Улан-Удэ не будет света
Общество, 18.08.2025
Его отключат до вечера
Спортсмен из Бурятии стал призёром открытого Кубка страны по пулевой стрельбе
Общество, 18.08.2025
Представитель республики уступил только двум известным спортсменам
В нескольких домах Улан-Удэ на 10 дней отключат горячую воду
Общество, 18.08.2025
Под отключение частично попадут улицы Трубачеева и Приречная
Неделя в Бурятии начнётся с дождей и града
Общество, 18.08.2025
Всё это будет сопровождаться порывами ветра до 14 м/с
В Забайкалье мастер отсудил у «РЖД» 700 тысяч за тяжкую травму
Общество, 17.08.2025
Транспортная прокуратура защитила права работника, получившего производственную травму
Отопительный сезон в Заиграевском районе Бурятии на грани из-за долга в 33 млн
Общество, 17.08.2025
Прокуратура и приставы занялись злостными неплательщиками, чтобы не остаться без угля
Жителей Бурятии предупредили о водном апокалипсисе
Общество, 17.08.2025
В республике будет идти сильный дождь и град
В Улан-Удэ отпраздновали День воздушного флота
Общество, 17.08.2025
Яркий праздник был на стадионе «Забайкалец»
Пенсионерам Бурятии неистово напоминают о хитрых мошенниках
Общество, 17.08.2025
Полицейские проводят профилактические визиты
В Забайкалье наказали 40 водителей за перевозку детей без кресел
Общество, 17.08.2025
Сотрудники Госавтоинспекции устроили рейды
В Бурятии сильные дожди
Общество, 17.08.2025
В некоторых местах возможен град
У жителя Бурятии отобрали автомобиль за «синьку» за рулём
Общество, 16.08.2025
После первого приговора мужчина не сделал для себя должных выводов и продолжил кататься пьяным на авто
Улан-удэнцы жалуются на новый светофор
Общество, 16.08.2025
Водители выразили мнение, что четвёртая полоса решила бы все проблемы
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<