27 декабря

26 декабря

Популярное

Фильм про Хамбо Ламу Этигэлова получил приз в Каннах

Фильм про Хамбо Ламу Этигэлова получил приз в Каннах
Общество, 
Картина получила премию за инициативу во имя мира

Лента «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» получил премию за инициативу во имя мира в Каннах в рамках специального фестиваля (не международного кинофестиваля – прим. ред.) Об этом сообщила пресс-секретарь Иволгинского дацана Бурятии Алла Намсараева.

- 22 мая в Каннах документальный фильм-исследование Елены Демидовой «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» удостоился премии Международного фестиваля мастерства: Всемирная инициатива во имя мира как лучший полнометражный документальный фильм в области культуры. Приз получил руководитель проекта Кирилл Разлогов, - говорится в сообщении. 



Документальный фильм «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» повествует об одном из самых известных Пандито Хамбо лам — Даши Доржи Этигэлове, нетленное тело которого находится в Иволгинском дацане Буддийской традиционной Сангхи России.

Съёмочная группа побывала в местах, связанных с жизнью XII Пандито Хамбо ламы Этигэлова, встретилась с людьми, для которых его история — не разговор о прошлом, а часть их собственной повседневной жизни. Уникальная видеозапись, снятая в 2002 году одним из лам, позволяет увидеть, как происходило возвращение Хамбо ламы Даши Доржи Этигэлова.

В съёмках картины приняли участие ламы, учёные, музейные работники, краеведы. География проекта простирается от Москвы и Санкт-Петербурга до самых отдалённых уголков Бурятии и Забайкальского края.

В первый раз о съёмках интересного фильма сообщалось в январе 2018 года. Отмечалось, что снимет документальную ленту о жизни Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова некоммерческая организация «Новый институт культурологии». Тогда москвичи побывали в Бурятии в рамках специального проекта. Программа называлась «Исследование традиционного российского буддизма как фактора гармоничного взаимодействия различных этносов и культур России на материале жизни, деятельности и наследия Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Этигэлова (Итигэлова)». Проводились различные мероприятия, в том числе посещение нетленного тела Хамбо ламы Итигэлова.

Осенью 2018 года картину показывали улан-удэнцам на различных площадках. В декабре того же года ленту представили в Сочи в рамках третьего Сочинского международного кинофестиваля и кинопремий в кинотеатре «Люксор».

Справка:

Двенадцатый иерарх российского буддизма - Пандито Хамбо Лама Даши-Доржо Этигэлов - в 1927 году в возрасте 75 лет был захоронен учениками. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения. Хотя тело находилось в земле 75 лет, оно практически не подверглось тлению. Буддисты считают, что лама достиг постижения пустоты — великой реальности всех явлений. Нетленное тело стало одной из святынь буддизма. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане возведён специальный дворец — Этигэл-дуган.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
В Бурятии подведены итоги по повышению финансовой грамотности населения
Общество, 26.12.2025
Также были награждены победители республиканского конкурса
Жителей севера Бурятии наградили памятными знаками
Общество, 26.12.2025
Вручены награды «100 лет Баунтовскому эвенкийскому району»
На юге Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием
Общество, 26.12.2025
Поздравления принимала Таисия Кожевникова
В Монголии назвали главные события 2025 года
Общество, 26.12.2025
Среди них статуя Чингисхана, День лошади и уникальный динозавр
^