25 апреля

24 апреля

Алиса Жамбалова стала пятой в спринте на Универсиаде

Россиянки уступили представительнице Чехии

6 марта лыжница из Бурятии, студентка БГУ Алиса Жамабалова стала пятой в спринтерской гонке свободным стилем на всемирной зимней Универсиаде-2019 в Красноярске.

Первое место заняла представительница Чехии Петра Хинчикова (2.47,34), серебро и бронзу забрали россиянки Христина Мацокина (+0,80) и Полина Некрасова (+1,20).

Алиса Жамбалова прибыла на финиш с результатом +7,51. Шестой стала лыжница из Италии.

На старте гонки стало ясно, что на трибунах присутствуют болельщики Алисы. Когда спортсменку только представляли, над стадионе раздался крик: «Давай, Алиса! Бурятия!»

Всего сборная России на Универсиаде уже завоевала 44 награды и уверенно лидирует в медальном зачёте. В копилке российских спортсменов 12 золотых, 17 серебряных и 15 бронзовых наград.

Как сообщал «Байкал-Daily», бурятской лыжнице уже удалось завоевать два золота Универсиады. 3 марта Алиса Жамбалова стала чемпионкой в индивидуальной гонке классическим стилем на 5 км. На следующий день она выиграла золото в гонке преследования на 5 км свободным стилем, причём первое место Алиса буквально «вырвала» в финишном створе.