18 января

17 января

16 января

Популярное

В Бурятии 1600 совершеннолетних сирот до сих пор не получили жильё

Общество, 
По данным на первое января 2011 года, в Бурятии на учёте состоит более 4,4 тысяч детей-сирот до 18-ти лет и старше, не имеющих своего жилья. Из них 1 610 человек старше 18-ти лет

Между тем, согласно закону, должны получать жильё сироты, достигшие 18-ти лет, или закончившее государственное образовательное учреждение. Ежегодно их число увеличивается в среднем на 700 человек.

За три года на жильё для сирот правительство Бурятии потратило 175,1 миллионов рублей. Из федерального бюджета пришло чуть более 20-ти миллионов.

- Несколько лет назад был принят новый порядок обеспечения жильём детей-сирот. Согласно ему, жилые помещения должны были предоставлять по договорам социального найма республиканским жилым фондом или специализированным жилищным фондом, - сообщила сегодня, первого декабря, на заседании Народного Хурала руководитель республиканского агентства по делам семьи и детей Светлана Хабаркова.

Однако, по её словам, программа потерпела неудачу. В 2011 году ни один застройщик не решился начать строить жильё для сирот, поэтому власти вернулись к прежней схеме предоставления жилья. Согласно ей, жильё получает лишь небольшая часть от стоящих на учёте.

Так, за три года жильё получили 439 человек, в 2010 году – всего 216 человек, или 15 процентов от совершеннолетних сирот. В 2011 году этот показатель планируется увеличить практически вдвое – до 410-ти человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на 13 часов задержали рейс до Хабаровска
Общество, 18.01.2026

Он вылетел только в ночь на 18 января

В Бурятии температура опускалась до -49 градусов
Общество, 18.01.2026
Днём ожидается около 30 градусов мороза 
В Улан-Удэ вновь вспомнили Великий Чайный путь
Общество, 17.01.2026

Ему посвятили фестиваль-конкурс

В районе в Бурятии отменили крещенские купания
Общество, 17.01.2026
Сельчан призывают воздержаться от купаний в самодельных купелях
В Улан-Удэ общественный транспорт стал быстрее на 30%
Общество, 17.01.2026

Столица Бурятии на пути к «умному» городу

В Бурятии запланировано 22 купальни к Крещению Господню
Общество, 17.01.2026

Кроме того, оборудовано 23 пункта обогрева

Ушёл из жизни ветеран МВД по Бурятии
Общество, 17.01.2026
Хастаев Юрий Васильевич служил в органах внутренних дел более 25 лет
^