05 декабря

04 декабря

Популярное

Учёные изучат древнейших паразитов Байкала

Учёные изучат древнейших паразитов Байкала
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Для реализации проекта иркутские специалисты объявили сбор средств

Команда молодых исследователей Иркутска объявила сбор средств на изучение уникальных древнейших паразитов Байкала – микроспоридий. 

Микроспоридии - это вездесущие патогены. Они, являясь важными компонентами наземных и водных экосистем во всем мире, привлекают внимание во многих научных дисциплинах, включая медицину, ветеринарию, экологию и эволюционную биологию.

- На сегодняшний день влияние микроспоридий на эволюционные процессы у беспозвоночных Байкала и их биоценотическое значение остаётся мало изученным. Паразиты участвуют не только в регуляции численных взаимоотношений нормальных сочленов своего биоценоза, но и в защите биоценоза от вторжения чуждых элементов. Исследование системы «паразит-хозяин» важно для описания устойчивости сообществ, - пишут молодые учёные на сайте платформы.

Исследователи отмечают, что изучение устойчивости сообществ необходимо для рационального природопользования, для понимания реакций экосистемы на воздействия современного человечества.

- Устойчивость сообществ есть мера его чувствительности к нарушениям. Это обстоятельство немало важно для сохранения такого уникального природного объекта как озеро Байкал, - продолжают учёные.

Для реализации проекта учёным необходимо собрать 89 тысяч рублей. На данный момент исследователям удалось собрать лишь 4% от нужной суммы.

Изучением микроспоридий будут заниматься 4 молодых учёных из Лимнологического института СО РАН и Научно-исследовательского института биологии при ИГУ.

Реализация проекта начнётся в 2019 году.

- Изучим и сохраним Байкал вместе! – призывают поддержать свой проект иркутские учёные. 


Поддержать проект можно здесь:
https://planeta.ru/campaigns/microsporidiaplusbaikal


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите Новый год станет «сказкой, знакомой каждому»
Общество, 04.12.2025
Площади и парки во всех районах города украсят в едином стиле
В Бурятии стартовал республиканский поэтический конкурс
Общество, 04.12.2025
Стихотворения на бурятском языке напишут дети
В Улан-Удэ QR-код вызывал социальное напряжение
Общество, 04.12.2025
Преграды возникли на на «Почте России»
В Бурятии сельчан вынуждают рассчитываться в магазинах налом
Общество, 04.12.2025
Там отказываются принимать оплату по картам
В Улан-Удэ капитально отремонтируют «треснувшую» гимназию № 14
Общество, 04.12.2025
Учеников пока что распределили по другим СОШ
В Улан-Удэ провели олимпиаду по плаванию
Общество, 04.12.2025
Участие приняли юные спортсмены
Ветеринары Бурятии советуют, как выбрать безопасное мясо
Общество, 04.12.2025
Они предлагают подходить к выбору осознанно и внимательно
Модельеры Забайкалья поборются за поездку на «Алтаргану»
Общество, 04.12.2025
Им предлагают сшить бурятский народный костюм
В районе Бурятии прошло несколько спортивных турниров
Общество, 04.12.2025
Спортсмены республики сыграли в мини-футбол и волейбол, а для людей с ОВЗ провели спартакиаду
Молодые учёные Бурятии разработали сублимированный шулээн и «жидкие патчи»
Общество, 04.12.2025
Им уже поступили предложения по коммерческому сотрудничеству
В Улан-Удэ отметили День добровольца фестивалем
Общество, 04.12.2025
Мероприятие собрало волонтёров города
^