16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии вручили награды детям-героям

В Бурятии вручили награды детям-героям
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Отважные дети, которые учатся в школе, спасли человеческие жизни

12 декабря в Улан-Удэ прошла церемония награждения детей и подростков республики медалью «За мужество в спасении» и торжественное вручение паспортов в рамках акции «Дети Бурятии – граждане России!», посвящённой Дню Конституции.

6 школьников получили медали «За спасение жизни». Эта награда вручается гражданам за спасение людей во время стихийных бедствий, на воде, под землёй, при тушении пожаров и при других обстоятельствах, связанных с риском для жизни.

- Сегодня мы собрались чествовать детей героев, проявивших мужество в чрезвычайных ситуациях и спасших человеческие жизни, - отметил зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской.

Егор Елькин и Никита Сухарев, ученики Петропавловской средней общеобразовательной школы № 1 Джидинского района спасли ребёнка.

Вечером 24 августа Никита и Егор отправились на прогулку. Недалеко от дома обнаружили мальчика, лежавшего без сознания, с окровавленной головой. Друзья моментально вызвали такси и доставили его в больницу. Благодаря их слаженным действиям жизнь мальчика была спасена. Как выяснилось, ребёнок получил травму от удара копытом коня.





Кирилл Журавлёв, ученик Новоильинской средней школы Заиграевского района, спас друга в 9 лет. Мальчик с одноклассником возвращались домой из школы. Проходя через реку, рядом с берегом друга Кирилла Вова одной ногой провалился под лёд.

Мальчики забрели в полынью, припорошённую свежим снегом. Сам Вова выбраться из западни никак не мог, а лёд вокруг него начал колоться.

Кирилл, не задумываясь героически спас своего друга. По словам родителей, после случившегося, Кирилл всерьёз задумывается о профессии спасателя.



Балдоржо Бальжиров, Дансаран Цыбикжапов и Даши Гомбоев из Кижингинского района спасли двух девочек.

Всё произошло 15 августа, когда дети отдыхали на реке Худан. Балдоржо заметил, что две девочки начали тонуть. Балдоржо и Дансаран, не растерявшись, прыгнули в воду и спасли их. Девочек уже уносили течением. Даши также помогал в спасении.

Несмотря на то, что молодые люди серьёзно рисковали, героями себя не считают.




«На всю жизнь запомнилось»

Также в этот день свои первые паспорта в торжественной обстановке получили 27 детей. Все они ведут активный образ жизни, занимаются спортом, и прославляют родные школы в различных научных олимпиадах.

Например, Михаил Иванов, ученик Кабанской средней общеобразовательной школы отличник учёбы, победитель районных олимпиад по технологии, призёр конкурса технического творчества «Техностарт». Он состоит в школьном отряде юных инспекторов движения, победитель районных республиканских конкурсов по безопасности дорожного движения и занимается лёгкой атлетикой.


- Я, конечно, не ожидал этого, но гордость очень большая. Это на всю жизнь запомнилось мне. Получив паспорт я чувствую ответственность и долг перед своей родиной. У меня мама в школе работает, и ей там сказали, что мне вручат паспорт в такой торжественной обстановке. Я очень радостно воспринял эту новость. Я с раннего детства можно сказать ждал этого паспорта и очень его хотел получить, - поделился своими впечатлениями Михаил.










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Загрузка...
^