26 декабря

Популярное

Житель Улан-Удэ в знак протеста перекрыл дорогу, ведущую к коттеджу начальника военного гарнизона

Житель Улан-Удэ в знак протеста перекрыл дорогу, ведущую к коттеджу начальника военного гарнизона
Общество,  Фото:pressa.irk.ru
Напомним, самая лучшая дорога в посёлке Сосновый Бор, которую отремонтировали к приезду Дмитрия Медведева и Ким Чен Ира, была по непонятным причинам закрыта. Эта история получила неожиданное продолжение

Дорога для избранных, или «генеральская» дорога — так окрестили местные жители запретную для них зону. Простым смертным приходится ездить в объезд, делая ненужный крюк по плохой дороге. Зато генералы и прочие «большие люди» ездят по дороге беспрепятственно. Возмущению жителей нет предела. Собрав подписи, граждане обратились в военную прокуратуру. Но дорога закрыта вот уже больше месяца, и никто ничего не может поделать.

И вдруг среди жителей Соснового Бора нашелся один бунтарь. Дмитрий Ткаченко решился на отчаянные меры. С помощью лебёдки и своего автомобиля он убрал бетонный блок, преграждающий путь к генеральской дороге, и перегородил им другую дорогу, ведущую в коттеджный поселок, где живет начальник гарнизона.

— Закрыли дорогу хорошую, открыли для машин ту, по которой дети пешком в школу ходят. И я по ней ходил когда-то в школу, здесь женщины с колясками гуляют. Я решил выразить свое недовольство вот таким способом — тоже им перегородил дорогу, — говорит Дмитрий.

Всё происходящее запечатлела камера наблюдения. Дмитрия военнослужащие вычислили по номеру автомобиля и срочно пригласили на беседу.

— Меня чуть ли не террористом называли. Начальник гарнизона дал приказ меня сфотографировать. Сопротивляться я не стал, — рассказывает молодой бунтовщик.

После этого на КПП появилось объявление с приказом Дмитрия на территорию поселка не пускать. Сам Дмитрий себя правонарушителем, конечно, не считает:

— Хулиганом себя не считаю. Притом что командующий гарнизоном сам поступил как хулиган. Он неправомерно закрыл дорогу людям! Не пропускать нас он не имеет права! — уверен Дмитрий.

Стоит отметить, что в посёлке в основном живут люди, которые боятся даже поставить подпись под обращением в прокуратуру, не то, что открыто выразить недовольство руководством гарнизона. А ну как выселят? Поэтому поступок Дмитрия, несмотря на то, что вроде бы никакого результата не принёс, воодушевил жителей. Из-за того, что его фото было вывешено на всеобщее обозрение, он прославился вдвойне. С Дмитрием здороваются на улице незнакомые люди, выражают одобрение, поддерживают, восхищаются.

— Люди приняли «на ура». Водители такси бесплатно меня возят. Все узнают по фото, говорят, поддерживаем тебя. Благодарны все, — улыбаясь, говорит Дмитрий.

В принципе, он не отрицает возможности, что в знак протеста даже готов вновь повторить сделанное, потому что, чтобы очистить путь, военнослужащим пришлось основательно повозиться. По свидетельству очевидцев, этим делом занималась целая команда: два полковника, несколько солдат и оперативный дежурный. Все вместе мучились над тяжеленным камнем, тащили его тросом.
Тем временем в посёлке с дорогами стало еще хуже. Недавно, кроме «генеральской», была частично закрыта и вторая альтернативная дорога. Объездной путь стал ещё длинней. Машины вынуждены ездить по тротуарам. Можно сказать, что теперь в посёлке вообще не осталось дорог.

— Объездной путь у нас увеличился ещё километров на пятнадцать. Машины ездят по тротуарам, по которым дети ходят в школу. Бордюрные камни повсюду развалились. Газоны испорчены. Нам скоро вообще негде будет ездить! — возмущаются местные жители.

Плюс ко всему в посёлке закрыты детские сады. Минобороны снимает с себя ответственность за них, но городу пока они не переданы, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
В Бурятии подведены итоги по повышению финансовой грамотности населения
Общество, 26.12.2025
Также были награждены победители республиканского конкурса
Жителей севера Бурятии наградили памятными знаками
Общество, 26.12.2025
Вручены награды «100 лет Баунтовскому эвенкийскому району»
На юге Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием
Общество, 26.12.2025
Поздравления принимала Таисия Кожевникова
В Монголии назвали главные события 2025 года
Общество, 26.12.2025
Среди них статуя Чингисхана, День лошади и уникальный динозавр
Паром на Ольхон завершит работу 30 декабря
Общество, 26.12.2025
Автомобильное сообщение откроется только с середины февраля
^