12 февраля

11 февраля

Популярное

На Байкале прошёл чемпионат по альпинистскому троеборью

Общество, 
На Байкале в районе Старой Ангасолки прошёл чемпионат Иркутской области по альпинистскому троеборью

Эти состязания проводятся в регионе с 1989 года и неизменно собирают десятки начинающих и опытных альпинистов. Троеборье состоит из скалолазания, жумаринга и бега, поэтому здесь побеждает тот, кто всесторонне готов к различным альпинистским дисциплинам.

В 2011 году было много молодых участников, потому как опытные альпинисты отправились в Гималаи. Но накал борьбы только усилился, теперь шансов на победу у начинающих скалолазов стало значительно больше.

Первым этапом было скалолазание, несмотря на техническую сложность, практически все спортсмены с ним справились. А вот в жумаринге (подъёме на скорость на веревке) результаты были неоднозначными. Кому-то удавалось подняться по вертикали на высоту 30 метров за минуту, другие не справлялись и за 10 минут. Среди тех, кому не задался второй этап, был и Евгений Стрелюк. Тем не менее в завершающем состязании – беге по системе Гундерсена – он сумел показать лучшее время и подняться по итогам трех этапов на второе место.

– Я впервые участвовал в этих соревнованиях и остался доволен результатом. А в беге и вовсе показал рекордное время, – поделился серебряный призёр соревнований по альпинистскому троеборью.

В женском зачете победу праздновала Анастасия Ощепкова. Студентка госуниверситета тоже впервые попробовала себя в троеборье – и сразу такой высокий результат. Впрочем, Настя больше вспоминает не сами соревнования, а красивые места, в которых они проходили.

– Повезло с погодой, было очень тепло. Рядом Байкал, лес, Кругобайкалка. Многие из нас даже рискнули искупаться, – рассказала победительница.

Как сообщил организатор чемпионата Дмитрий Песков, федерация альпинизма Иркутской области будет стараться вывести этот турнир на более высокий уровень, чтобы к нам приезжали спортсмены из других регионов. Правда, это потребует больших финансовых затрат, пока же альпинистское троеборье проходит на одном энтузиазме, сообщает «Областная».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Школьники Бурятии поборются за путёвки в ВДЦ «Орлёнок»
Общество, 12.02.2026
Заявки на участие принимаются до 10 марта
На Байкале проведут традиционный зимний праздник
Общество, 11.02.2026
Он состоится в нацпарке Бурятии
В Иркутске выхаживают курганника
Общество, 11.02.2026
Птица больше не сможет летать
В Улан-Удэ зажглись педагогические «звёзды»
Общество, 11.02.2026
В городе проходит конкурс наставников
В Забайкалье родился Иван Иванович IV
Общество, 11.02.2026
Житель Могочи продолжил традицию семьи и назвал своего сына Иваном
90-летие празднует ветеран ветеринарной службы Бурятии
Общество, 11.02.2026
Ветеринары республики поздравляют с юбилеем коллегу
Школа в селе Бурятии готова на 45 %
Общество, 11.02.2026
На её возведение направлено более полумиллиарда рублей
В районе Улан-Удэ провели первый кадетский бал
Общество, 11.02.2026
Школьники города погрузились в атмосферу дворянских собраний XIX века
В Улан-Удэ прозвучала «Новая музыка Бурятии»
Общество, 11.02.2026
В творческих состязаниях приняли участие коллективы и сольные исполнители со всех уголков республики
В райцентре Бурятии завершат ремонт дороги
Общество, 11.02.2026
В Турунтаево доремонтируют улицу Российскую
В Байкале нашли места, где скапливается микропластик
Общество, 11.02.2026
Пока количество загрязняющих частиц относительно низкое, чем в других водоёмах
В Бурятии исчезнут вообще все районы
Общество, 11.02.2026
Они официально станут округами

В Бурятии с 98-летием поздравили ветерана труда
Общество, 11.02.2026
У именинницы 7 внуков и 12 правнуков
Компании согласились передать 60 % доходов народу Монголии
Общество, 11.02.2026
Доходы от полезных ископаемых пойдут в фонд национального богатства
^