06 февраля

05 февраля

Популярное

В двух районах Бурятии ликвидированы свалки на берегах Байкала

Общество, 
В Бурятии за минувший месяц ликвидировано 16 несанкционированных свалок мусора на площади 4,8 гектара

Таков результат серии рейдов по выявлению мест стихийного размещения отходов, которую провели специалисты управления Росприроднадзора по Республике Бурятия. Они уделили внимание водоохранной зоне Байкала и особо охраняемым природным территориям.

В Баргузинском районе проверяющие обнаружили четыре несанкционированные свалки на площади более семи тысяч квадратных метров. Мусором заваливались обочины дорог, прилегающие к ним леса и даже участки противопожарного разрыва, препятствующие распространению огня в тайге случае пожара. Так, объём мусора на незаконной свалке в месте противопожарного разрыва возле села Гусиха Баргузинского района, составил более двух тысяч кубометров.

Большее количество стихийных свалок обнаружено Кабанском районе республики. Здесь в ходе двух рейдов по проверке территорий муниципальных образований сельских поселений и водоохраной зоны Байкала выяснилось, что из девяти выявленных свалок пяти расположены на землях лесного фонда, четыре - на землях населённых пунктов. Две свалки площадью 2,7 гектара ликвидированы.

В сентябре в Кабанском районе было обнаружено 26 свалок на площади более 16-ти гектаров. Возбуждено 25 дел об административных правонарушениях. Проводятся административные расследования - устанавливаются хозяева земельных участков, заваленных мусором, затем определяются меры административного воздействия.

Сумма наложенных штрафов за нарушения природоохранного законодательства составила более сорока тысяч рублей, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье возрождают Иргенский острог
Общество, 06.02.2026
В крае продолжается реконструкция исторического памятника
В Бурятию съедутся сильнейшие пулевики России
Общество, 05.02.2026
Здесь пройдёт этап кубка страны по пулевой стрельбе
В школах Бурятии прозвучат мелодии вместо звонков
Общество, 05.02.2026
Ребята услышат композиции ко Дню защитника Отечества
В Бурятии разыграют кубок по тэбэг
Общество, 05.02.2026
Соревнования приурочены к празднованию Белого месяца
На Дальнем Востоке вновь наградят литературной премией
Общество, 05.02.2026
Стартовал восьмой сезон премии имени В. К. Арсеньева
В Агинском дацане дали астрологический прогноз на год Лошади
Общество, 05.02.2026
Шэрээтэ-лама Бадма Цыбиков: «В наступающем году удача будет сопутствовать трудолюбивым людям»
В Бурятии продолжается заключение госконтрактов по ремонту дорог
Общество, 05.02.2026
Общий объём финансирования составит почти 8 млрд рублей
В Кяхте возведут памятник Сухэ-Батору
Общество, 05.02.2026
Он появится на территории Слободы
В Бурятии 20 млн потратят на кадры для сельского хозяйства
Общество, 05.02.2026
Будут оснащены три агротехнологических класса в сельских школах республики
В Бурятии отметили столетие экс-ректора ВСГИК
Общество, 05.02.2026
В честь юбилейной даты была установлена памятная доска
Кяхтинскую учительницу поздравили с 99-летием
Общество, 05.02.2026
Среди её учеников – лётчик-космонавт Рукавишников
В Бурятии выберут «Полицейского года»
Общество, 05.02.2026
В республике объявили старт приёма заявок на ежегодную премию «Признание-2025»
^