27 декабря

26 декабря

Популярное

Танцевальная пара из Бурятии примет участие в праздновании ительменского праздника «Алхалалалай»

Общество, 
Впервые в рамках «Алхалалалая» состоится открытый чемпионат России по танцам коренных народов Севера Камчатки

В субботу, 24-го сентября в этно-культурном центре общины ительменов «Пимчах» села Сосновка начнётся празднование ительменского праздника «Алхалалалай». С первого января 2010 года он является официальным праздником Камчатского края и празднуется в последнее воскресенье сентября, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Среди 10-ти заявленных танцевальных пар - участники из Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Бурятия и сборная пара, в которой один партнер из Швейцарии, а другой - уроженец Камчатки.

Впервые в рамках «Алхалалалая» состоится открытый чемпионат России по танцам коренных народов Севера Камчатки.

Вечером будет дан старт танцевальному марафону аборигенов в рамках открытого первенства Камчатского края.

Ительменский обрядовый праздник проводится при поддержке правительства Камчатского края на базе этно-культурного центра, который строится за счёт средств долгосрочной краевой целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы».

В программе праздника - выступление фольклорных и художественных коллективов, обряд очищения, конкурс песен о родном крае, конкурсы на лучшего обработчика лосося, лучшего обработчика морского зверя и многое другое, сообщает ИА «Север ДВ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
^