24 мая

Иркутские ориентировщики выиграли 12 медалей чемпионата Сибири

Общество,
Соревнования по спортивному ориентированию шли 3 дня под Омском

Сборная Иркутской области по спортивному ориентированию завоевала 12 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа. Соревнования с 28 июня по 1 июля проходили на территории детского оздоровительного лагеря «Юбилейный» под Омском.

В первый день соревнований, 29 июня, на дистанции «кросс-спринт» иркутские спортсмены завоевали шесть медалей, из них две золотые, одна серебряная и три бронзовые. Среди женщин и мужчин до 19 лет первые места заняли Мария Холомянская и Олег Самойлов. В возрастной категории до 17 лет серебряным призёром стал Николай Кавандин. Среди спортсменов до 19 лет бронзовые медали завоевали Антон Губарев и Анастасия Антачева. Ещё одна бронзовая награда – у Ильи Разаренова, который впервые за долгие годы занял призовое место по группе мужчины, отстав от лидеров всего на семь секунд.

30 июня участники соревновались на дистанции «кросс-лонг». Во второй день соревнований Иркутская область завоевала три медали. Среди спортсменов до 17 лет вторым стал Николай Кавандин. Среди мальчиков до 15 лет третье место занял Максим Бутин. Среди мальчиков до 13 лет бронзовую медаль выиграл Роман Чесноков.

1 июля проводился заключительный старт для спортсменов на дистанции «кросс-эстафета» - по три человека. На ней иркутские юноши добавили в копилку сборной две серебряные и одну бронзовую награду. Среди спортсменов до 19 лет эстафетная команда, в состав которой входили Олег Самойлов, Антон Губарев и Владимир Тюменцев, стала второй. Среди юношей до 17 лет также серебряные медали завоевали Анатолий Рыжков, Руслан Чернигов и Николай Кавандин. Среди мальчиков до 15 лет третье место заняли команда в составе: Глеб Волчатов, Никита Уколов и Кирилл Симонов.

По итогу трёх соревновательных дней подсчитывались очки участников по каждой возрастной группе. В общекомандной зачёте на первенстве СФО среди мальчиков и девочек до 15 лет Иркутская область заняла третье место. Второе общекомандное место у иркутских спортсменов до 19 лет, сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области.