25 марта

24 марта

Популярное

В Бурятии должникам по страховым взносам грозят уголовные дела

Общество, 
Хорошо известный в Улан-Удэ бизнесмен Алексей Глазков, фигурант двух уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов, рискует вновь оказаться в центре внимания правоохранительных органов

На этот раз - с фирмой ООО «Бурятский завод современных строительных материалов», которая, с момента регистрации в марте 2011 года в пенсионном фонде России (ПФР) ещё ни разу не уплатила страховые взносы. Сегодня задолженность предприятия перед пенсионным фондом составляет более 1,13 миллиона рублей.

Заместитель директора по финансовым вопросам ООО «Бурятский завод современных строительных материалов» Елена Оленева не могла внятно объяснить, когда будет погашена задолженность.

Есть предприятия, чья задолженность по страховым взносам превышает эту сумму. ОАО «Водоканал» задолжало более 5,5 миллионов рублей. Предприятие стало постоянным гостем на межведомственной комиссии, которую постоянно проводит отделение ПФР по РБ. Межведомственные комиссии с участием службы судебных приставов, представителей прокуратуры, МВД, фонда обязательного медицинского страхования, налоговиков вошли в практику работы по взысканию задолженности в 2010 году и показали свою эффективность. Как правило, большинство должников после приглашения на комиссию и оглашения в СМИ спешат рассчитаться по своим обязательствам.

- Вызов на межведомственную комиссию является тревожным сигналом для любого руководителя. Если же предприятие даже после рассмотрения на комиссии не спешит рассчитаться с долгами, то его руководитель рискует оказаться в поле зрения правоохранительных органов, - говорит Сергей Санхядов, начальник отдела организации администрирования страховых взносов отделения ПФР по РБ. - К примеру, в отношении руководителей предприятий Муйского района ТПК «Норд» и «Титан – Т», не выполнивших предписания межведомственной комиссии, Следственным комитетом РБ уже возбуждены уголовные дела по факту уклонения от уплаты обязательных платежей.

На этот раз на комиссию были приглашены руководители и главные бухгалтера девяти предприятий, в том числе двух районов – Кабанского и Кяхтинского. В общей сложности они задолжали в бюджет ПФР более 13-ти миллионов рублей.

Среди крупных должников также фигурируют ОАО «Городские аптеки», автошкола РО ДОСААФ РБ, ООО «Прометей», ООО «Тепловая компания», ООО «Ритм». Последние три из Кяхтинского района, чьим директором является один человек Алексей Моисеев, в общей сложности должны более 2,3 миллиона рублей страховых взносов. Директор этих предприятий, занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, винит, в свою очередь, население, которое не платит за потребленные услуги.

Критическая ситуация сложилась и в Автошколе ДОСААФ. Задолженность по страховым взносам только перед пенсионным фондом составляет более 1,16 миллиона рублей. В свою очередь в ДОСААФ сетуют на дебиторскую задолженность перед ними министерства обороны РФ в размере более двух миллионов рублей. Она образовалась в 2009 году, когда ДОСААФ по контракту вёл обучение курсантов - водителей для минобороны. Пока же на предприятии ждут приезда специальной комиссии из центрального совета ДОСААФ из Москвы, которая и должна решить дальнейшую судьбу бурятского филиала.

Страховые взносы относятся к числу обязательных и первоочередных платежей, ведь за ними стоит своевременная выплата пенсий нынешним пенсионерам и стабильное будущее нынешних работников, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии вскоре начнут благоустраивать дворы
Общество, 25.03.2026
И построят две новые детские площадки
Вуз Бурятии создаёт цифровую платформу для геномной селекции лошадей
Общество, 25.03.2026
В совместном проекте также участвуют ещё 5 регионов России
Соболь из Бурятии обжился в Пермском зоопарке
Общество, 25.03.2026
А его брат «переехал» в Тункинский нацпарк
«Пандус как горка»: Жители села Бурятии обеспокоены детским досугом
Общество, 25.03.2026
Обновить место для игр сельчане просят 12 лет
«Мастер-план Улан-Удэ – лучший на Дальнем Востоке»
Общество, 25.03.2026
Глава Бурятии оценил работу мэра и администрации за год
В Улан-Удэ стартовал фестиваль школьных театров
Общество, 25.03.2026
Первый показ прошёл уже сегодня
В Бурятии определили победителей «Серебряного мяча»
Общество, 25.03.2026
Завершён региональный этап соревнований
На улицах Улан-Удэ нещадно сражаются с лужами
Общество, 25.03.2026

Откачка талых вод продолжается

В Бурятии 10 населённых пунктов остались без света
Общество, 25.03.2026
Произошло аварийное отключение
^