25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии обещают сократить очереди к врачам

В Бурятии обещают сократить очереди к врачам
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Сенаторы проверили реализацию проекта «Бережливая поликлиника»

Как сообщал «Байкал-Daily», делегация Совета Федерации работает в Бурятии. Сегодня сенаторы посетили учреждения здравоохранения, приняли участие в круглом столе и провели встречи с руководством региона.

Одним из главных вопросов совещания стала «Бережливая поликлиника». Ранее Бурятия вошла в число 33 пилотных регионов, где в прошлом году в нескольких учреждениях начали внедрять новации.

Проект рассчитан на 5 лет. В ходе него специалисты ожидают сокращения времени оформления записи на приём к врачу не менее чем в 3 раза; увеличения времени работы медика с пациентом; сокращения очереди и времени ожидания пациентом у кабинета врача и так далее.

- Вопрос, наверное, не в количестве учреждений первичной помощи, а вопрос в правильной организации той работы, которая связана с главным действующим лицом – его величеством врачом. Если врач находится вне проблем населения, на некоем удалении, и для него закреплённый контингент не является физическими лицами, с которыми он живёт рядом, то мы не получим самого главного – медицины народного доверия. Решения, которые были приняты по проекту «Бережливая поликлиника» подтверждают, что это как раз шаг к тому, что можно назвать медицину медициной народного доверия, - высоко оценил в целом проект председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Для организации работы на селе эксперты посоветовали, чтобы на несколько ФАПов был один семейный врач. По их мнению, к офису врача общей практики также должно быть прикреплено определённое количество людей.

- Задача такая, чтобы врач пришёл к людям, а не люди ездили к врачу. На сегодня мы рекомендовали продумать именно такую систему, потому что количеством не всё возьмёшь, - резюмировал Рязанский.

По результатам круглого стола будет подготовлен большой проект рекомендаций, и его в ближайшее время для ознакомления отправят во все регионы.

Что касается Бурятии, то в республике постепенно внедряют проект «Бережливая поликлиника» и дополнительно открывают ФАПы, привлекают выпускников на работу в сёла и т.д.

- На территории Бурятии для организации медицинского обслуживания в районах и на селе действует 21 районная центральная больница, 11 участковых больниц, 106 врачебных амбулаторий, 330 ФАПов. В прошлом году мы построили дополнительно и ввели в эксплуатацию 11 ФАПов, 1 офис врача общей практики, - рассказал Игорь Шутенков, и.о. председателя правительства Бурятии.

В этом году в республике запланировано строительство ещё семи ФАПов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^