27 декабря

26 декабря

Популярное

В Иркутске откроется пятизвёздочный отель, построенный на средства китайских инвесторов

Общество, 
Пятизвёздочный отель в Иркутске станет пробным проектом китайских и российских инвесторов. Это будет первый шаг сотрудничества Китая и России. Об этом на Российско-Китайской конференции, прошедшей в рамках VII Байкальского международного экономического форума, сообщили заместитель начальника Департамента международного сотрудничества, глава представительства в Москве Банка развития Китая Вэн Чживэй

- На VII Байкальском экономическом форуме мы решили пока реализовать пробный небольшой инвестиционный проект – построить пятизвёздочный отель в Иркутске, – поделился планами Вэн Чживэй. – Это будет первым шагом нашего сотрудничества с Россией.

На прошедшей конференции основным вопросом обсуждения стали финансовые механизмы, которые можно использовать при реализации инвестиционных проектов.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин сообщил о завершении работы по созданию совместного Фонда прямых инвестиций России и Китая для финансирования проектов программы приграничного сотрудничества, утверждённой главами государств в октябре 2009 года. Но, по словам министра, пока инвестиционные желания российской и китайской сторон не совпадают. Предприниматели КНР проявляют активность большей частью в реализации проектов, ориентированных на вывоз сырья и строительство транспортных коридоров. Россия же заинтересована в развитии производства глубокой переработки сырья с высокой добавленной стоимостью.

Китайские бизнесмены заявили о своём намерении вкладывать крупные инвестиции в российскую экономику при условии создания более комфортных условий для совместного бизнеса, в первую очередь упрощении бюрократических процедур.

При этом было подчеркнуто, что Банк развития Китая готов инвестировать миллиарды рублей в Россию, но не имеет гарантий возврата и отдачи вложений. Для снижения рисков Вэн Чживэй предложил создать государственную структуру доверия, которая будет защищать инвестиции. Идея была поддержана Виктором Басаргиным, который обещал содействие правительства в формировании структуры.

Виктор Басаргин согласился рассмотреть возможность создания такой структуры. Скорее всего, это будет рабочая группа по решению проблем, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в России, сообщает пресс-центр БЭФа, сообщает «Байкал24».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
^