Памятник миллиону истреблённых степных сурков – тарбаганов – поставили в Краснокаменске
Как сообщил ИА «Чита.Ру» автор скульптуры Александр Пильников 30 августа, монумент представляет собой металлические фигурки двух восьмидесятисантиметровых тарбаганов, один из которых изображён как охотник, а второй как шахтёр.
- Путин охраняет тигров, Кирилюк (директор Даурского заповедника – ред.) охраняет дзеренов. А тарбаганов никто не охраняет. Между тем, только по примерным подсчётам с 1939 по 1956 годы люди истребили около миллиона степных сурков, подозреваемых в переносе чумы, - сказал Пильников.
По его словам, памятник может стать отправной точкой для формирования положительного имиджа юго-востока края.
На изготовление фигурок, которые частично из литья, а частично изготовлены методом сварки, ушло около 20 дней, сообщает ИА «
Чита.Ру».
Днём -16, -21
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
И будет поддувать ветер
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
Он не поставил его на учёт
Они живо обсудили эту тему в соцсетях
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Она выделилась из огромного количества участников
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
По республике преимущественно без осадков