23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии десантники отбили «захваченный» аэродром

В Бурятии десантники отбили «захваченный» аэродром
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Подробнее о том, как в Сосновом Бору проходили крупные учения под руководством заместителя командующего ВДВ

На полигоне Сосновый Бор в Улан-Удэ в период проводимой комиссией штаба Воздушно-десантных войск контрольной проверки соединения воздушный десант отработал практические действия в условиях, максимально приближенных к реальной боевой обстановке. Руководил батальонным учением с боевой стрельбой командир 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Руслан Евкодимов. За действиями батальонной тактической группы наблюдает заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенант Владимир Кочетков. Подробнее о том, как это было, сообщает газета «Красная звезда».

По замыслу учения, незаконные вооружённые формирования захватили условный аэродром.

Для деблокирования, вытеснения и дальнейшего уничтожения боевиков выделена батальонная тактическая группа в составе парашютно-десантного батальона, усиленного противотанковым взводом, подразделениями разведки и спецназа, зенитно-ракетным взводом и подразделением радиоэлектронной разведки, а ещё взводами РХБЗ и связи, медгруппой, взводом материального обеспечения и ремонтным взводом. Естественно, в ходе учения были развёрнуты пункты управления бригады и подразделений.

После марша в район сосредоточения скрытно от средств разведки условного противника передовые подразделения бригады совершили десантирование и овладели выгодным рубежом, обеспечив тем самым выброску основных сил. Перегруппировавшись, силы батальонной тактической группы атаковали и захватили объекты. При этом надо отметить работу связистов, которые обеспечили надёжную систему управления подразделениями.

Нанеся огневое поражение условным незаконным вооружённым формированиям, гвардейцы-десантники, закрепившись на занятых позициях, вытеснили боевиков. Затем перешли к обороне и подавлению радиочастот террористов средствами РЭБ. Не позволив бандитам перевести дух, артиллерия бригады на САУ 2С9 «Нона» обрушила огонь на узел связи незваных гостей, уничтожив его вместе с командным пунктом. Это позволило закрепиться и усилить оборону батальонной тактической группы для ведения дальнейшего огневого поражения ночью.

Параллельно с учением подразделения бригады сдавали зачёты по огневой подготовке: 1-е и 2-е упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия и боевых машин, а также по управлению огнём.
Заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Владимир Кочетков пояснил:

– Это обычная практика в войсках, когда учебно-боевые задачи решаются совместно с проведением контрольных занятий. Такой подход позволяет комплексно проанализировать все элементы, все аспекты боевой подготовки в соединении.

Для управления бригады и практически всех подразделений контрольные занятия по технической, специальной, огневой, военно-медицинской, строевой, физической и разведывательной (для соответствующих подразделений) подготовке уже позади. Как и сдача упражнений и зачётов по вождению автомобильного транспорта и боевых машин, общевоинским уставам. Кроме того, проверялись соблюдение распорядка дня подразделениями и караульная служба.
В общем, комиссия штаба ВДВ во главе с её председателем командующим ВДВ генерал-полковником Андреем Сердюковым провела в соединении многогранную и кропотливую работу.

– В целом бригада справилась с поставленными задачами. Она полностью укомплектована личным составом, командир с должностными обязанностями справляется, – отметил, подводя предварительные итоги контрольных занятий и батальонного тактического учения, генерал-полковник Сердюков. – В ходе командно-штабной тренировки и батальонного тактического учения личный состав бригады применял новые формы и способы решения учебно-боевых задач. Творчески использовался обширный боевой опыт, приобретённый «крылатой гвардией» как ранее, так и за последнее время.

Командующий также добавил, что эта десантно-штурмовая бригада будет участвовать на масштабном учении «Восток-2018», причём ей предстоит находиться на самом острие в ходе розыгрыша практического этапа на полигоне Цугол в Забайкальском крае.

– От Воздушно-десантных войск привлекаются три формирования ВДВ: 11-я, 83-я и 31-я десантно-штурмовые бригады. Соединению из Бурятии в числе других частей ВДВ отводится ключевая роль в активной фазе главных манёвров 2018 года, – подчеркнул генерал-полковник Сердюков.

При этом новое вооружение и военная техника в 11-ю бригаду ВДВ, отметил командующий, поступает в соответствии с планом. Бригада получает бронетехнику, средства разведки, огневого поражения, радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
^