17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

МЧС: Дорога по льду Байкала «Листвянка - Большие Коты» незаконна

Общество, 
Проблема зимнего сообщения между населёнными пунктами Листвянка – Большие Коты на Байкале в Иркутском районе стоит не первый год

Руководство Главного управления МЧС неоднократно направлялись письма в Администрацию Иркутского района с предложением по оборудованию ледовой переправы по льду озера Байкал для удобства жителей поселка, фактически отрезанного от большой земли горным массивом.

Данный вопрос рассматривался, в том числе на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности правительства Иркутской области в ноябре и декабре 2017 года, но решён он был иным способом. Для проживающих в Больших Котах два раза в неделю организовано бесплатное сообщение с Листвянкой судном на воздушной подушке «Хивус-10», вместимость которого - 10 человек. По необходимости судно может быть задействовано в любое время. Всего в населённом пункте Большие Коты постоянно проживает 52 человека, имеется фельдшерский пункт, магазин, пожарная дружина.

Жалобы, которые поступают от жителей на действия сотрудников ГИМС и администрации муниципального образования, регулярно перекрывающих съезды к несанкционированной дороге по льду озера Байкал, необоснованы, заявляют в МЧС. Ведь проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещается.

- Выставление бетонных блоков и другие способы перекрытия несанкционированных съездов автомобильной техники на лед (вне ледовых переправ) осуществляет администрация Листвянского муниципального образования для предотвращения нарушений. Дорога, самостоятельно проложенная жителями по льду водного объекта, не отвечает требованиям безопасности и не может эксплуатироваться в качестве ледовой переправы. Водителей, намеревающихся выезжать на лед Байкала на автомобиле, я еще раз предупреждаю об административной и уголовной ответственности за эти действия, - заявил Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам.

Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае осуществления коммерческих перевозок пассажиров вне ледовых переправ, а также в случае гибели пассажиров при провалах автотранспорта под лед, водители несут уголовную ответственность.


По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
Загрузка...
^