19 марта

18 марта

Популярное

Даши Намдаков рассказал о скульптуре «Селенга», которая украсит Улан-Удэ

Даши Намдаков рассказал о скульптуре «Селенга», которая украсит Улан-Удэ
Общество,  Фото:страница Даши Намдакова
Напомним, работа именитого мастера должна появиться на обновлённой набережной в Улан-Удэ

Художник Даши Намдаков рассказал в социальной сети о своей скульптуре, которая, возможно, появится в столице Бурятии на набережной, что планируют реконструировать.

- Мне очень нравится идея главы Республики Бурятия построить новую современную набережную вдоль реки Селенги, около которой раскинулась столица Бурятии. Для этой цели проводится конкурс на лучший эскиз новой набережной (http://buryatia.site/riverside), - сообщил он в «Инстаграме». 


Мне очень нравится идея главы Республики Бурятия построить новую современную набережную вдоль реки Селенги, около которой раскинулась столица Бурятии. Для этой цели проводится конкурс на лучший эскиз новой набережной (http://buryatia.site/riverside). Как художнику и жителю Улан-Удэ мне тоже интересен ход конкурса, поэтому я предложил скульптуру «Селенга», которую участники конкурса могли бы использовать в своих проектах. Высота скульптуры 3,8 метра. Для бурят река – это путь, поэтому я стал лепить всадницу, юную девушку, которая отправилась в дорогу на своём верном спутнике. Ноги коня - в воде, он идет, осторожно нащупывая брод, он бережет свою хозяйку. Пышная грива, которая опускается на основание скульптуры и продолжается по нему, будто повторяет линии текущей воды - основного русла Селенги. Девушка опустила руки в реку, словно играя с камешками, и находится в совершенной гармонии с окружающей природой, плавным течением воды в Селенге, безмятежным состоянием свободы. Мне представляется, что и мы сейчас, глядя на воду главной реки Бурятии, любуемся ее красотой, думаем о лучшем, строим планы. Для меня важно, чтобы люди могли бы подходить к бронзовой скульптуре, рассмотреть картинки на пьедестале, полюбоваться и девушкой, и открывающимся видом на панораму Селенги. I really like the idea of the President of Republic of Buryatia to develop a new modern embankment along River Selenga which runs across Buryatia's capital. A new competition for the best project of the embankment was announced. As an artist and resident of Ulan-Ude, I am also interested in it, so I proposed a sculpture "Selenga", which can be used in projects of participants. The height of the sculpture is 3.8 meters. For the Buryats a river is a path, so I began to create a sculpture of a rider, a young girl, who set out on her way with her faithful companion. The horse's legs are in water, it walks protecting its rider. A lush mane descends to the base of the sculpture and continues along it, as if repeating lines of flowing water. The girl put her hands in the river, as if playing with pebbles, and is in perfect harmony with the surrounding nature, smooth flow of water in Selenga, a serene state

Публикация от Dashi Namdakov (@dashi_namdakov)



Мастер отмечает, что как художнику и жителю Улан-Удэ ему тоже интересен ход конкурса. И поэтому он предложил свою работу участникам творческого состязания, для того чтобы они могли её использовать в своих проектах. Высота скульптуры «Селенга» составляет 3,8 метра.

- Для бурят река – это путь, поэтому я стал лепить всадницу, юную девушку, которая отправилась в дорогу на своём верном спутнике. Ноги коня - в воде, он идет, осторожно нащупывая брод, он бережет свою хозяйку. Пышная грива, которая опускается на основание скульптуры и продолжается по нему, будто повторяет линии текущей воды - основного русла Селенги. Девушка опустила руки в реку, словно играя с камешками, и находится в совершенной гармонии с окружающей природой, плавным течением воды в Селенге, безмятежным состоянием свободы, - описывает он скульптуру. 




Художник добавляет, что ему представляется, что люди, глядя на воду главной реки Бурятии, любуются ее красотой, думают о лучшем, строят планы.

- Для меня важно, чтобы люди могли бы подходить к бронзовой скульптуре, рассмотреть картинки на пьедестале, полюбоваться и девушкой, и открывающимся видом на панораму Селенги, - заключает Даши Намдаков в своем посте. 





Напомним, о том, что скульптура всемирно известного художника может появиться в Улан-Удэ, первым сообщил глава Бурятии. Алексей Цыденов в середине февраля предложил конкурсантам включить в свои проекты работу Намдакова.

Как сообщал ранее «Байкал-Daily», на конкурс проектов по набережной поступило 4 заявки. Призовой фонд составляет 1 млн. 400 тыс. рублей.

Специально к конкурсу был разработан сайт www.buryatia.site/riverside ,где содержится вся необходимая информация, документы и фотографии.

Организаторы обратили внимание участников на необходимость комплексного проектируемого решения. Нужно организовать непрерывную открытую пешеходную зону с возможностью выхода к воде, предусмотреть расширение прогулочной части с устройством видовых или рекреационных площадок, грамотно организовать подходы и подъезды к набережной со стороны существующих улиц исторической городской застройки.

Заявки и проекты принимаются до 28 февраля. До 6 марта конкурсная комиссия определит три лучшие работы. Из них горожане смогут выбрать победителя 18 марта в день выборов президента России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^