19 марта

18 марта

Популярное

В Иркутске открылось первое отделение реабилитации для недоношенных детей

Общество, 
В Городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице создано отделение медицинской реабилитации для детей раннего возраста

Учреждение рассчитано на 45 коек, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Ранее в здании находился областной специализированный дом ребёнка №2. Решение о перепрофилировании учреждения было принято министерством здравоохранения Иркутской области в связи с сокращением количества детей, воспитывающихся в учреждении. Наличие площадей, оборудования и квалифицированных сотрудников позволили организовать в здании полноценное отделение медицинской реабилитации для детей.

– Коллегиально было принято решение о перепрофилировании трёх специализированных домов ребёнка. Благодаря этому в 2017 году был открыт областной детский хоспис, уникальный за Уралом и единственный в Сибирском федеральном округе. Сегодня на базе бывшего специализированного дома ребенка №2 мы открываем полноценное комплексное отделение реабилитации Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Кроме того, в марте планируется открытие на базе Слюдянского дома ребёнка первого в Приангарье детского противотуберкулезного санатория, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Медицинскую реабилитацию в отделении будут получать недоношенные и маловесные дети, рожденные с массой тела менее 1,5 кг на сроке беременности меньше 33 недель, дети с выявленными нарушениями и дети с серьезными трудностями в контакте, с подозрением на ранний детский аутизм.

– Первых пациентов отделение примет первого марта. В настоящее время развернуто 15 коек. В отделении будет проходить не только физическая, но и социальная реабилитация детей в возрасте от рождения до четырех лет, имеющих нарушения здоровья, – пояснил главный врач Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов.

В реабилитации пациентов специалисты будут использовать кинезиотерапию, ЛФК, массаж, электро- и физиолечение, психотерапию, медикаментозные и другие методы лечения. Будет проводиться бытовая адаптация, которая направлена на развитие навыков самообслуживания.

После лечения специалисты будут давать родителям рекомендации по дальнейшей реабилитации ребенка, определять сроки следующих курсов лечения, тем самым продолжится медико-социальное сопровождение пациентов. Также в отделении консультативную помощь смогут получать семьи, имеющие детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы. Планируется проведение индивидуальных и групповых занятий. Кроме того, сотрудники отделения будут обучать семьи квалифицированному уходу за ребенком в межреабилитационный и постреабилитационный периоды. Эти меры должны привести к снижению вероятности инвалидности у детей раннего возраста.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^