05 марта

04 марта

Популярное

На Масленице улан-удэнцы устроят бои на чурках и драку на закорках

Общество, 
На гуляниях в Этнографическом музее можно поиграть на игровых площадках, оформленных под крестьянский двор

18 февраля с 13 часов в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится праздник «Масленица у ворот – веселись, честной народ – 2018!»

- С традиционным размахом и удалью будут праздновать Масленицу в Этнографическом музее. Для гостей праздника будут выступать артисты полюбившегося всем Тарбагатайского народного театра «Гоп-компания», - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

По программе горожан ждёт театрализованное шуточное действо «Ишь ты, Масленица!», а также народные представления, посвящённые встрече и проводам Масленицы. Гости познакомятся со старинными масленичными обрядами и обычаями, примут участие в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках. Для всех желающих поучаствовать в испытаниях пройдут «Бой на чурках», «Драка на закорках» и многое другое для веселья и хорошего настроения.

Посетители смогут поиграть на разных игровых площадках, оформленных под крестьянский двор: «Масленица блинная - забавы старинные», «Небывальщина-неслыхальщина», «Румяный круг», «Куча мала», «Две бабы - базар, три бабы – ярмарка», «Мужика не шуба греет, а топор», «Цепи кованые», «Перекати-поле». Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Маслена Гуленовна» и в масленичном обряде призыва весны. Самый зрелищный конкурс «Взятие масленичного столба», традиционно любимый горожанами, Большой масленичный хоровод, прощание с Масленицей и торжественное её сожжение - всё это ждёт жителей Бурятии на Верхней Берёзовке в Прощёное Воскресение.

По программе масленичных гуляний гостей праздника с 13:00 до 16:00 ждут балаганные увеселения «Небывальщина-неслыхальщина», обжорные ряды «Блинное царство», работа интерактивных игровых зон «Масленица блинная - забавы старинные», мастер-класс по изготовлению масленичных кукол «Маслёна Гулёновна».

Театрализованное шуточное представление «Ишь ты, Масленица!» пройдёт с 13:00 до 14:00, с 13:00 до 14:30 пройдут весёлые игры на женском дворе «Две бабы - базар, три бабы – ярмарка», с 13:00-15:30 - хороводы, игры, весёлые состязания на детской площадке «Румяный круг». С 14:00 до 16:00 пройдут молодецкие забавы и состязания на мужском дворе «Мужика не шуба греет, а топор!», с 14:00 до 14:30 - шуточные конкурсы, игры, обряды на центральной сцене, с 14:30 до 15:30 - концертно-игровая программа и лотерея «Масленичная везуха». С 15:30 до 15:45 - масленичные обычаи «Про́буди медведя», «Первый блин – ко́мам» («ко́ма» со старославянского означает «медведь»). В 16:00 будет сожжение Масленицы.

Во время празднования будет увеличено количество автобусов, курсирующих по маршруту № 37, а также будут организованы спецрейсы по маршруту Стрелка – Этнографический музей. Справки по телефону: 33-25-10, 44-33-10.

- Просим горожан при посещении Этнографического музея народов Забайкалья 18 февраля для празднования Масленицы воздержаться от использования личного автотранспорта в целях предотвращения заторов по дороге в Этнографический музей, так как будет увеличено количество автобусов, курсирующих по маршруту № 37, а также будут организованы спецрейсы по маршруту Стрелка – Этнографический музей, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём до -11 градусов
Общество, 05.03.2026
По республике переменная облачность
В Бурятии объявлены литературные конкурсы в рамках «Алтарганы»
Общество, 04.03.2026
Стартовал приём заявок на республиканский отборочный этап
Педагог из Бурятии удостоился награды в Монте-Карло
Общество, 04.03.2026
Отгонбаяр Тамир выиграл «Бронзового клоуна» на цирковом фестивале
На Байкале построят крупнейший нейтринный телескоп следующего поколения
Общество, 04.03.2026
Он появится вслед за строящимся подводным телескопом «Baikal-GVD»
В Бурятии центральную районную библиотеку преобразуют в модельную
Общество, 04.03.2026
Модернизацию учреждения проведут в посёлке Заиграево
Всебурятский диктант напишут 14 марта
Общество, 04.03.2026
О сроках всемирной акции сообщили в Забайкалье
Борцы Бурятии завоевали 19 медалей «Ковра БАМа»
Общество, 04.03.2026
Республика доминировала в медальном зачёте турнира
На Байкале установили новые рекорды по подлёдному фридайвингу
Общество, 04.03.2026
Алексей Молчанов нырнул на глубину 91 метр в моноласте
На юге Бурятии ветерану труда исполнилось 90 лет
Общество, 04.03.2026
Поздравления принимает Базарсу Амоголунова
+5 градусов: В Бурятии сильно потеплеет
Общество, 04.03.2026
В республику идёт настоящая весна
Житель Бурятии пошёл в магазин и схлопотал «уголовку»
Общество, 04.03.2026
Ему дали 200 часов обязательных работ
В Забайкалье нагрянет мороз до -36
Общество, 04.03.2026
И будет задувать ветер
В Приангарье прокуратура выяснила причины схода поезда с рельсов
Общество, 04.03.2026
Виновные освобождены от должностей и привлечены к ответственности
^