19 апреля

18 апреля

Популярное

Стартовал новый проект про талантливых выходцев Бурятии

Стартовал новый проект про талантливых выходцев Бурятии
Общество, 
В интернете начали публиковать видео проекта «Поколение»

В Сети появилось видео про известного мастера-оружейника, скульптора Жигжита Баясхаланова. Это первая работа инициаторов нового проекта «Поколение». В рамках него организаторы планируют сделать цикл документальных фильмов об успешных людях, которые расскажут свою историю жизненного пути.

- Герои фильмов - это молодые амбициозные ребята, которые имеют отношение к нашему региону. Они не обязательно занимаются творчеством, просто ставят цель и достигают её, - говорит Ольга Гатапова, продюсер проекта. 





Как она отмечает, много талантливых выходцев из Бурятии живут за её пределами, и они «достигли или достигают немалых высот в своей профессии». И, по её словам, на сегодня отснято уже 6 героев, и второй фильм выйдет совсем скоро. Съёмки короткометражных лент проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Размещаться видео будет в социальных сетях и YouTube-канале проекта. Режиссёром является Дамба Цыдыпов, операторами - Никита Буланов и Жамсо Хайдапов, звукорежиссёром - Александр Ткачёв.

В первом фильме о прославленном мастере Жигжите Баяхаланове рассказывается о жизни и работе ювелира в Санкт-Петербурге, о его выставках.

- Город прекрасно подходит для такой творческой жизни, очень много потрясающих художников живут в этом городе, которые тоже вносят свой вклад. Общение с такими людьми, конечно, даёт развитие, - поясняет Жигжит Баясхаланов в фильме.

В ленте показаны дом ювелира, мастерская, где трудится целая команда – друзья, родные и знакомые Жигжита. Съёмки проходили также в тренировочном зале, куда приходит мастер в свободное время - для занятий по стрельбе из лука.

- Стрельба из лука, я считаю, - это очень интересный вид спорта, где ты остаёшься один на один с самим собой. В первую очередь, твой противник – это ты, потому что там нужно учесть техники стрельбы. Если ты не будешь правильно их выполнять, ты не сможешь добиться нужного результата, - говорит Баясхаланов.

В «документалке» он поведал и о своём детстве, семье. Жигжит здесь вспоминает, с чего всё начиналось, и как папа учил его ювелирному искусству.

- Мой отец – мастер на все руки, у него в 90-х был кооператив «Шэмэг». Они там делали бурятские украшения, шили бурятские дэгэлы, и я начал в 5-6 классе находить интересные инструменты в гараже. Спрашиваю отца, почему такой маленький молоток, почему такие маленькие пассатижи. В этот момент отец увидел, наверное, мой интерес, достал все инструменты и начал рассказывать, что это инструменты для ювелирного дела, - продолжает он.

Жигжит признается, что первыми его изделиями являлись колечки из медной проволоки, которые он специально плющил, полировал, а затем дарил соседским девчонкам.

На протяжении видеофильма он проводит для съемочной группы своеобразную экскурсию по Санкт-Петербургу, по любимым местам.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно в Художественном музее имени Сампилова открылась вторая выставка под названием «Сквозь стихию» известного скульптора, ювелира, оружейного мастера Жигжита Баясхаланова. Первая его выставка прошла в 2015 году под названием «Вперед к истокам».

24 января на предпоказе выставки он лично провёл экскурсию, представляя свою последнюю коллекцию работ. Это 35 шедевров из самых разных материалов: бронзовые скульптуры, новые авторские и традиционные бурятские ножи, композиции и изделия мелкой пластики из серебра, золота и других материалов.

Отметим, работающий с 2004 года в Санкт-Петербурге мастер открыл там свою творческую мастерскую-студию. Работы бурятского мастера украшают коллекции известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей и пополняют выставочные фонды музеев и галерей по всему миру.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^