18 марта

17 марта

Популярное

В Бурятии подвели итоги операции «Путина 2017»

Общество, 
За время операции пресечён 151 факт браконьерства

В МВД по Бурятии подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2017», проводившегося с 15 августа 2017 года. «Путина» направлена на пресечение фактов незаконного вылова водных биоресурсов (в особенности байкальского омуля) и усиление борьбы с реализацией рыбы в нерестовый период. Отметим, с 1 октября 2017 года в Байкальском рыбохозяйственном бассейне введён полный запрет на промышленный вылов омуля.

В рамках операции полицейские проводили рейды по выявлению граждан, занимающихся незаконным выловом, проверяли на наличие нерестовой рыбы точки стихийной торговли. В мероприятиях было задействовано свыше тысячи ста человек – сотрудников полиции, спецподразделений Росгвардии, представителей добровольных народных дружин и сотрудников рыбоохраны. В целях предупреждения и пресечения фактов незаконной перевозки рыбы личным составом Госавтоинспекции МВД на постах дорожно-патрульных служб усилена досмотровая работа автотранспорта. Дополнительные посты ДПС выставлялись на просёлочных и объездных дорогах, используемых браконьерами для вывоза незаконно добытой нерестовой рыбы.

Кроме того, полицейскими проводилась профилактическая работа среди населения, в том числе, посредством распространения памяток с указанием «телефона доверия», на который можно было сообщить имеющуюся информацию о фактах незаконного вылова, перевозки и реализации нерестовой рыбы. Организовывались сельские сходы, подворные обходы в частном секторе, в ходе которых сотрудники органов внутренних дел информировали жителей об ограничениях доступа на водоёмы республики, ответственности за их несоблюдение.

В целом в период проведения второго этапа в ходе рейдовых мероприятий выявлен и пресечён 151 факт браконьерства, 66 фактов перевозки незаконно добытой рыбы, изъято около 34 тонн нерестового омуля и около 204 килограммов икры, 42 лодки, 9 лодочных моторов, 2 бурана, 6 иных орудий лова, сети общей протяжённостью 5 500 метров.

Более 27 тонн нерестового омуля полицейские изъяли в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий с сотрудниками управления ФСБ России по Бурятии в местах осуществления скупки незаконно добытого омуля на территории Кабанского района. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и статьей 175 Уголовного кодекса РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём). В настоящее время следственной частью следственного управления МВД по Бурятии ведётся следствие. В отношении фигурантов избраны меры пресечения, в том числе, в виде заключения под стражу.

Возбуждено 149 уголовных дел за незаконную добычу водных биоресурсов, из них по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации – 136, по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации – 13. Возбуждено 7 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём». Помимо этого, выявлено два правонарушения по ст. 8.37 КоАП РФ. К административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ привлечено 49 граждан.

Основной контингент правонарушителей составляют местные жители, но в период операции также были выявлены факты перевозки нерестовой рыбы жителями соседнего региона (Иркутской области). Так, 3 октября инспекторами ДПС на автодороге «Большая Речка – Посольск», в 2 км от села Большая Речка, задержан 32-летний житель Иркутской области. В салоне его автомобиля обнаружен омуль без соответствующих документов в количестве 900 хвостов. Общий вес изъятого составил 502 килограмма. Ущерб, нанесённый водным ресурсам, составил более 220 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 уголовного кодекса Российской Федерации. Ведётся следствие, сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

5 октября полицейскими во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Бурятии и военнослужащими в трёх километрах от посёлка Нижнеангарск Северо-Байкальского района, обнаружены рыболовные сети с омулем. Задержан подозреваемый в незаконной добыче рыбы – ранее не судимый 47-летний местный житель. Изъято 342 особи рыбы, а также орудия лова. Ущерб от действий злоумышленника составил 109 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Загрузка...
^