24 апреля

23 апреля

Популярное

Российский учёный: Студент из БГУ присвоил мою работу

Российский учёный: Студент из БГУ присвоил мою работу
Общество, 
Известный учёный-историк Иван Дамье обратился по поводу «наглого воровства» напрямую к ректору Николаю Мошкину

Российский учёный, доктор исторических наук Вадим Дамье обвинил студента Бурятского госуниверситета 100% переписывании его работы. Письмо Дамье к ректору БГУ Николаю Мошкину и представителям вуза опубликовал портал «Диссернет».

По словам Вадима Дамье, в сборнике БГУ «Россия и Монголия: историческая и социокультурная динамика: Материалы международной научно-практической конференции», опубликованном в 2016 году, он обнаружил большую часть своей статьи «Анархисты и левые радикалы в Монголии и Туве (1910-е – 1920-е гг.)», вышедшей в 2015 году. При этом работа была подписана студентом БГУ Александром Цыденовым.

Поступок студента Цыденова Вадим Дамье называет «наглым присвоением работы», которое, «противоречит элементарным нормам профессиональной и человеческой этики». Поэтому учёный даже не посчитал нужным обращаться к нему и взывать к его порядочности.

«Однако ответственность за это воровство несет не только ваш студент. Издатели сборника обязаны были проверить материалы, представленные к публикации, и убедиться в их оригинальности. Однако они этого не сделали. Непонятно, куда смотрели руководство Университета, научный руководитель студента и редакторы сборника. Сейчас во всех вузах России даже студенческие рефераты пропускаются через системы «антиплагиат». Не может быть, чтобы такой практики не существовало в БГУ!» - говорится в обращении Вадима Дамье.

Он напоминает, что процент заимствований в научной статье (с учетом цитирования) не может превышать 10-25%.

- В данном же случае имеет место 100%-ное переписывание из нашей статьи; даже сноски воспроизведены дословно. При этом фамилии действительных авторов вообще никак не упомянуты! Иными словами, речь идёт об очевидном и бессовестном плагиате. Совершено грубое нарушение наших авторских прав, о чем мы уже поставили в известность научное сообщество на всех компетентных уровнях, - заявил учёный.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, плагиат влечет за собой наступление уголовной ответственности в виде штрафа, обязательных работ или ареста виновного лица (ч. 1 статья 146 УК РФ). Также предусмотрены гражданско-правовые методы защиты авторского права от плагиата в виде права автора требовать возмещения убытков или выплаты компенсации (статьи 1252, 1301 ГК РФ). В настоящий момент авторы публикации пока не планируют привлекать к юридической ответственности лиц, виновных в данном правонарушении.

- Однако ничто не помешает нам это сделать, если БГУ и лично лица, ответственное за этот вопиющий инцидент, не принесут нам, авторам, публичного извинения и не опубликуют опровержения авторства вашего студента Цыденова А.Б. Мы требуем также изъятия нашей статьи за его подписью из сети Интернет и из опубликованного электронного pdf вашего сборника, а также изъятия всего напечатанного тиража либо вклейки в него официального опровержения , - говорится в обращении.

Справка:

Вадим Дамье родился 30 июля 1959 года в Москве. Советский и российский историк, доктор исторических наук. Ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН. Один из авторов «Энциклопедии для детей» и энциклопедии «Кругосвет». Известен также своими анархистскими взглядами, член Конфедерации революционных анархо-синдикалистов (КРАС-МАТ).

В 1985 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Движение «зелёных» в ФРГ». В 2007 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Международное синдикалистское движение и создание Берлинского Интернационала профсоюзов (1918—1923 гг)».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
^