01 марта

Популярное

РЖД собирается запустить «Сапсаны» из Иркутска в Красноярск

Общество, 
Скоростной пассажирский поезд «Сапсан» будет преодолевать расстояния со скоростями движения 160-200 км/ч. В результате до соседнего Красноярска из Иркутска можно будет добраться за четыре часа

Проект строительства высокоскоростной магистрали, которая свяжет сибирские города, включен в число стратегических проектов развития скоростного и высокоскоростного движения в России. Такие планы по организации скоростного движения ОАО «РЖД» озвучило в своем отчете.

Первоочередно в Сибири руководство «РЖД» планирует запустить «Сапсаны» между Новосибирском и Омском. Однако конкретные сроки запуска первого «Сапсана» пока неизвестны. По словам специалистов, строительство магистрали в Красноярском крае и в Иркутской области – более далекая перспектива, так как из-за суровых климатических условий и особенностей рельефа, проект требует более тщательной проработки.

Согласно отчету, в дальнейшем компания «РЖД» планирует также организовать скоростное пассажирское сообщение на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, по направлениям: Новосибирск – Красноярск, Барнаул, Кемерово и Новокузнецк, Екатеринбург – Челябинск, Хабаровск – Владивосток.

Стоимость реализации данных проектов оценивается в 0,9-1,2 триллиона рублей. Кроме того, в будущем компания планирует организовать высокоскоростную магистраль, которая свяжет Москву и Иркутск. Строительство обойдется в 1,6 триллиона. Рублей, сообщает «ГазетаИркутск.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области открылась навигация на реке Ангаре
Общество, 01.03.2026
Но лучше дождаться окончания ледохода
Замёрзший кот Батон из Бурятии покорил сердца полицейских
Общество, 01.03.2026
Пушистик в сугробе и малыши в колодце: как сотрудники полиции спасали четвероногих друзей в холода
Как работали первые эксперты-криминалисты больше века назад, поведали в Бурятии
Общество, 01.03.2026
Поиск преступника в те годы держался на гигантских бумажных картотеках системы Гальтона-Риччи
Прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов: «Лёд Байкала – это фантастика»
Общество, 01.03.2026
Легендарный игрок сделал переход по священному озеру и сразился на льду с губернатором Иркутской области
Из «горящего» отеля в Иркутске спаслись больше 200 человек
Общество, 01.03.2026
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле «Иркутск»
В первый день весны в Бурятии до -24 градусов
Общество, 01.03.2026
В некоторых районах усилится ветер 
Улан-Удэ стал одним из победителей конкурса «Город, где хочется жить – 2025»
Общество, 28.02.2026
Столицу Бурятии отметили за развитие общественного транспорта
В Иркутской области ввели в эксплуатацию ледовую переправу у Ольхона
Общество, 28.02.2026

Ответственные будут ежедневно замерять толщину льда

Жители Бурятии обратились за помощью к первому транспортному зампрокурора
Общество, 28.02.2026
При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования
Первые дни марта в Бурятии будут морозными
Общество, 28.02.2026
В ночные часы похолодает до -38 градусов
Житель Иркутской области перевёл мошенникам почти 10 млн рублей
Общество, 28.02.2026
Пенсионер мог сохранить деньги, если бы прислушался к полицейским
^