29 марта

28 марта

Популярное

Больше половины россиян полагают, что пропаганда вредна для общества

Общество, 
Заниматься пропагандой имеет право государство, полагают 45% россиян, общественные организации - 35%

Почти треть россиян — 35% — с недоверием относится к пропаганде. 25% граждан испытывают к ней безразличие, а 24% — антипатию. Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на ВЦИОМ. При этом больше половины респондентов — 56% — однозначно полагают, что пропаганда вредна для общества. В то, что от неё больше пользы, верят только 26% респондентов. Заниматься пропагандой имеет право государство, полагают 45% россиян, общественные организации (35%), СМИ (31%), любой гражданин (29%), политические партии (27%) и религиозные объединения (18%). Еще 9% респондентов уверены, что этим правом не обладает никто.

Само слово «пропаганда» вызывает негатив у 41% россиян. Первые ассоциации, которые в этой связи возникают у граждан нашей страны, — навязывание мнения, ложь, экстремизм, развал России, приукрашивание реальности и провокации.

Однако другая часть опрошенных — 45% — относится к пропаганде скорее нейтрально. По их мнению, это всего лишь обнародование информации, агитация, реклама и инструмент политического воздействия.

Положительные ассоциации пропаганда вызывает только у 1% граждан — и этот процент связывает её со здоровым образом жизни. Примечательно, что 2% респондентов сообщили, что слышат о пропаганде впервые, а еще 24% ответить на вопрос социологов затруднились.

При этом россияне убеждены, что пропаганда нужна, однако не во всех сферах. Так, граждане считают, что пропагандировать можно соблюдение правил дорожного движения (97%), здоровый образ жизни (96%), благотворительность (94%), мировые и российские достижения в науке (93 и 92%). Кроме того, пропаганда допустима и в случаях, когда речь идет о новых направлениях в искусстве (85%) и в философии (79%). Большинство опрошенных также положительно относится к пропаганде политических взглядов президента (76%) и отдельных категорий россиян (53%).

Неоднозначно настроены россияне к религиозной пропаганде. Если она касается православия, 72% граждан ее поддерживают. Однако в случае с другими конфессиями 41% респондентов высказались «за» и 52% — «против».

В числе того, что пропагандировать нельзя, россияне назвали оппозиционные политические взгляды (50%), ненависть к врагам России (73%) и национализм (87%).

При этом россияне полагают, что заниматься пропагандой имеет право государство (45%), общественные организации (35%), СМИ (31%), любой гражданин (29%), политические партии (27%) и религиозные объединения (18%). Еще 9% респондентов уверены, что этим правом не обладает никто.

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов, комментируя для «Известий» итоги опроса, отметил предсказуемость ситуации. С одной стороны, россияне заявляют о нетерпимости к пропаганде, с другой — признают ее необходимость.

— Причина в размытых границах этого явления и — в советском прошлом. Россияне поддерживают распространение неполитических идей и взглядов, но не приемлют политическое давление. Отсюда и отрицательное отношение к пропаганде в целом, которая на уровне спонтанных оценок рассматривается именно в политическом контексте, — пояснил социолог.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что в российском обществе есть представление о самоценности политических свобод и отторжение наиболее агрессивных видов принуждения к политическому повиновению.

— Слову «пропаганда» не повезло — оно на закате советской власти справедливо ассоциировалось с такими формами. Можно долго рассуждать о мечте вернуться в СССР, но всё же период отторжения советского строя не прошел для общества впустую. Кроме того, нельзя сказать, что за постсоветские годы появились какие-то политические темы, которые гражданам настолько понравились, что они хотели бы пропагандировать их и были бы готовы ради этого смягчить отношение к понятию «пропаганда», — заявил политолог.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 16 и 17 ноября 2017 года. Участие в нём приняли 1,2 тысяч человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^