27 апреля

26 апреля

Популярное

В России разработали ГОСТ на жидкости для вейпов

Общество, 
Производители будут указывать состав содержимого электронных сигарет

В декабре в Росстандарт поступит проект ГОСТа на жидкости для вейпов. Его разработали эксперты ВНИИ табака, махорки и табачных изделий, сообщают «Известия». Документ предполагает, что «жижа» должна состоять из химически чистых пропиленгликоля, глицерина и никотина.

Стандарт будет носить рекомендательный характер. По мнению участников рынка, он может стать ориентиром для покупателей и затруднить работу кустарных производств. Эксперты сферы здравоохранения уверены, что необходимы более радикальные меры по ограничению вейпинга.

ВНИИ табака, махорки и табачных изделий разработал проект стандарта для жидкостей электронных систем доставки никотина. Замдиректора по научной работе и инновациям института Евгения Гнучих рассказала, что в документе сказано о недопустимости протечки «жижи», заправленной в одноразовые устройства, а также той, что продаётся во флаконах.

На упаковке необходимо указывать информацию о точном содержании никотина на 1 миллилитр. А вот количество глицерина и пропиленгликоля, по проекту стандарта, производитель может оставить в секрете. Также на упаковке должна быть информация об изготовителе и надпись, о том, что никотиносодержащую жидкость нельзя продавать несовершеннолетним.

Сейчас разработка проекта завершается, и в декабре он будет направлен в Росстандарт. Эксперты института ожидают, что документ утвердят в первой половине 2018 года, а уже летом он вступит в силу. По закону «О стандартизации в РФ» ГОСТы носят лишь рекомендательный характер.

- Соблюдать производителям стандарт или нет - дело добровольное. По крайней мере до тех пор, пока продукция не окажется в рамках государственного регулирования, - отметила Евгения Гнучих.

Электронные сигареты бездоказательно позиционируются в качестве средства никотинзаместительной терапии, но фактически способствуют распространению никотиновой зависимости.

Председатель правления профессионального Альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем Максим Королев считает, что ГОСТ на жидкости для электронных сигарет даст потребителю представление об эталоне.

- Сейчас вейперы могут ориентироваться на бренд производителя. Крупные компании используют ингредиенты максимальной чистоты, - утверждает эксперт.

Он отметил, что значительную часть российского рынка занимают жидкости, произведенные в кустарных условиях. Стоят они дешевле, качество ниже, а реальное содержание никотина не соответствует указанной на этикетке информации.

- Если жидкость смешивают в гараже, то, естественно, нет приборов, чтобы определить содержание никотина, - пояснил эксперт.
Сейчас в России нет нормативных документов, регулирующих продажу и использование электронных сигарет и компонентов для них. В техрегламенте на табачную продукцию Таможенного союза не прописаны требования к составу никотиносодержащей жидкости. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
^