25 апреля

24 апреля

Популярное

Цирк Бурятии: «Мы практически находимся на улице»

Цирк Бурятии: «Мы практически находимся на улице»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Государственный цирк Бурятии закупает оборудование для эффектных номеров, но репетировать с ним негде

Сегодня цирк Бурятии собрался на пресс-конференцию в Национальной библиотеке Улан-Удэ по простой причине - журналистов им просто некуда пригласить. На сегодня у цирка нет собственного здания для выступлений и репетиционной базы.

- У нас нет своего помещения, нет тренировочной базы, то есть мы практически находимся на улице, - говорит директор АУК РБ «Государственный цирк Бурятии» Наталья Борисова.

Артисты вынуждены тренироваться в арендованном спортивном зале здания КСК. Но это помещение на сегодня не удовлетворяет потребностей циркачей. В частности, помещение КСК не позволяет использовать новый реквизит, закупаемый цирком.

- Мы сейчас приобретаем новый реквизит. Это новая подкидная доска, где высота полёта акробата достигает 15 метров. Это совершенно новые технологии, новые материалы, которые используются в этих досках. Там будут и ходули, и перши. Делать это в КСК невозможно. Находясь на гастролях в Хабаровске и в Якутии, мы поняли, что нам всё-таки необходимо, - рассказала Наталья Борисова.

Цирк Бурятии приобретает ещё одно новое оборудование для эффектных номеров - колесо Сира. С помощью него артист проделывает сложные маневры, находясь внутри этого колеса.

К новому зданию у артистов есть свои требования. Купол должен быть высокий и должен достигать 26 метров. Также в здании должна присутствовать круглая арена и площадка. В этом случае зрители находятся в разных точках и видят происходящее со всех сторон. А на прямоугольной площадке вздании КСК зрителям неудобно смотреть на представление из-за маленького охвата зрением сцены.

Сейчас цирковые артисты проводят репетиции в здании КСК, а выступления проходят в ФСК, где они вынуждены смириться с неудобным потолком и прямоугольной площадкой.

- Есть такая фраза: «Детство без цирка – это не детство», неужели наши дети заслуживают такое отношение? В других городах, несмотря на отсутствие собственной труппы, есть здания, а у нас нет, - заявила Наталья Борисова.

Насчёт строительства нового здания цирку пока «тишина». В 2015 году уже обсуждали проектно-сметную документацию. Но вопрос ещё не решен.

Как сообщал «Байкал Daily», мытарства Бурятского цирка начались давно. В 2013 году Бурятский цирк даже просили освободить обжитое здание на Кирзаводе. тогда минимущества Бурятии поясняло: причина грозящего выселения в том, что цирк использовал меньше 30% всей территории. Впрочем, выселение так и не состоялось. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^