19 апреля

Популярное

Бурятская цирковая школа получила гран-при всероссийского фестиваля

Общество, 
Свои номера представили 60 коллективов из 17 регионов России

С 30 октября по 2 ноября в Челябинске проходил XII всероссийский открытый фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее». На манеже цирка за время проведения фестиваля своё мастерство представили порядка 60 цирковых коллективов из 17 регионов России: Алтайский и Пермский край, Оренбургская, Свердловская, Тюменская, Кемеровская, Самарская, Пензенская, Омская, Ростовская, Нижегородская, Курганская и Вологодская области. А также юные артисты из Республик Бурятия, Саха Якутия, Казахстана.

В состав судейской комиссии вошли эксперты цирка и известные деятели искусства и спорта. На суд жюри и зрителям юные артисты цирка представили около 220 номеров в самых разных цирковых жанрах. Выбирали лучших в течение четырёх конкурсных дней в нескольких возрастных группах – от пяти до 16 лет и старше – и по четырём номинациям: акробатика, клоунада, гимнастика и жонглирование. А всего боролись за «лавровый венок» более 550 юных артистов.

Бурятскую республиканскую цирковую школу на этом фестивале представляли три номера в трёх номинациях: «Химеры» (эквилибристика) и «Воздушная трапеция» (гимнастика) в исполнении Бубеевой, Ошоровой; «Наездницы» (акробатика) - Бурунова, Цыренжапова, Уладаева, Чагдурова, Чимитдоржиева.

Режиссёр постановщик номеров – Афанасьева Наталья вместе с преподавателями, постановщиками трюков Энхжаргал Энхцацралл (номера «Химеры» и «Наездницы»), Отгонбаяр Тамир («Воздушная трапеция») и хореографом Цыбикжаповой Мариной постарались для этого фестиваля усилить трюковую часть конкурсных номеров.

- На фестиваль руководители коллективов должны выставлять лучшие свои номера, а не 6-7 номеров, из которых 2-3 отработанных, а остальные «сырые». Хочется отметить бурятскую цирковую школу - все три номера, привезённые на конкурс высокого качества, очень чистенькие, отточенные, видна «школа», а также работа режиссёра и хореографа, продумано всё до мелочей - костюмы, музыка, смотрится все очень «вкусно», - сказал председатель жюри Е.Э. Биляуэр.

По итогам конкурса юные дарования из Бурятии получили призы во всех номинациях: Гран-при в номинации «Гимнастика» - номер «Воздушная трапеция», диплом лауреата I степени в номинации «Акробатика» - номер «Наездницы», диплом лауреата II степени в номинации «Эквилибр» - номер «Химеры», Специальный приз народной артистки России Осиповой был вручен Ошоровой Аиде и Бубеевой Дарине.

- Девочки, ваши номера тронули струны моей души, - сказала Ирина Осипова.

Тринадцать цирковых номеров было представлено в номинации «Лучшая режиссёрская работа». Дипломом лауреата II степени была удостоена руководитель Бурятской цирковой школы - Афанасьева Наталья, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^