24 февраля

23 февраля

Популярное

Улан-Удэ вошёл в топ-10 по доступности для автомобилистов

Улан-Удэ вошёл в топ-10 по доступности для автомобилистов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Лидером этого рейтинга стал Грозный

Специалисты Domofond.ru выяснили, как жители оценивают качество дорог и ситуацию с парковками в своих городах. На основе исследования аналитики составили рейтинг 100 крупнейших населённых пунктов России по удобству для автомобилистов.

Участникам было предложено оценить утверждение «Меня устраивает состояние дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой в своём районе», где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 – полное согласие с данной формулировкой. В опросе принял участие 258 441 респондент.

Средняя оценка по стране составила 4,1 балла из 10 возможных. При этом разрыв между наиболее и наименее привлекательными с точки зрения дорожной ситуации городами составил 3,6 балла.

Улан-Удэ вошёл в десятку городов-лидеров рейтинга доступности для автомобилистов и расположился на 9 позиции. Жители Бурятии оценили его на 5,1 балла.

Лидером этого рейтинга стал Грозный. Жители столицы Чеченской Республики оценивают ситуацию с дорогами и парковками на 6,8 балла, отмечая в качестве преимуществ «удобство развязки дорог» и возможность «без проблем почти со двора выехать куда угодно в любое время суток».

Вторую строчку заняла Тюмень. Жители города довольны «удобной транспортной развязкой», «качеством материала, из которого сделана дорога» и указывают, что в целом в городе «очень удобно жить, если имеешь машину». Замыкает тройку лидеров Сочи, где горожане отметили «отсутствие больших пробок» и наличие дублирующей и объездной дорог, благодаря которым можно «легко и быстро добраться до всех районов города».

При этом большинство российских городов-миллионеров заняли места в первой половине рейтинга: в диапазоне от 16 до 46 позиции расположились Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Казань, Ростов-на-Дону, Красноярск и Воронеж.

Минимальную оценку в рейтинге получил Ярославль. Качество дорог и доступность парковочных площадей местные жители оценили на 3,2 балла, отметив, что их «не устраивают дворовые парковки и проезд в один автомобиль». Кроме того, в городе не решена проблема «жутких автомобильных пробок в час пик» и «транспорта у подъездов».

В Саратове (99 место), по мнению жителей, «отсутствует асфальт не на центральных улицах», «нет стоянок» и «везде стоят автомобили».

В последнюю десятку также вошли два города-миллионера, Самара и Волгоград. Жители первого недовольны «узкими бездорожными улицами», второго – «разбитыми дорогами», «отсутствием парковок, как платных, так и бесплатных», а также «пропускной способностью моста».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разыграли «Кубок Дружбы» по ММА
Общество, 24.02.2026
Золото завоевал Бэлигто Бахутов
Легкоатлеты Бурятии стали медалистами «Кубка Зеленцовой»
Общество, 24.02.2026
Спортсмены республики заняли семь призовых мест
В Улан-Удэ прошла кибербитва на танках
Общество, 24.02.2026
Соревнования были посвящены Дню защитников Отечества
Бурятия завоевала 7 медалей на первенстве России по универсальному бою
Общество, 24.02.2026
В копилке у спортсменов республики золото, серебро и 5 бронзовых наград
В Монголии показали самый большой дээл
Общество, 24.02.2026
Высота одежды – 18 метров
У легкоатлетов Бурятии две медали первенства России
Общество, 24.02.2026
Данил Канашин завоевал золото в беге на 400 м
Жительница района Бурятии отметила 93-летие
Общество, 24.02.2026
Именинница – труженик тыла и ветеран труда
Борцы Бурятии выиграли медали первенства России
Общество, 24.02.2026
Соревнования проходили в Орловской области
В Бурятии вручили госпремии в области народного творчества
Общество, 24.02.2026
На прошлой неделе прошла торжественная церемония
В Бурятии состоялся форум патриотов «Поддержка. Будущее. Единство»
Общество, 24.02.2026
Его провели в поддержку участников и ветеранов СВО
Спортсменки Бурятии отличились на гран-при в Минске
Общество, 24.02.2026
Представительницы республики завоевали две медали турнира
Уехавшая в Запорожье экс-депутат из Бурятии раскрыла страшную правду о буузах
Общество, 24.02.2026
Она рассказала о коварстве знаменитого национального блюда
На льду Байкала образовались опасные нажимы и трещины
Общество, 24.02.2026
А в районе Листвянки становые трещины и местами открытая вода
^