09 апреля

08 апреля

Популярное

В Красноярском крае скульптуры из Бурятии будут экспонироваться на международной выставке

Общество, 
Произведения художников Бурятии попали в международный проект «Мост искусств», экспозиция которого открывается в городе Назарово Красноярского края

12-го июля в рамках международного проекта «Мост искусств» в музейно-выставочном центре Назарово откроется художественная выставка «Транссибирский экспресс». На выставке будет экспонироваться более 50-ти произведений живописи, графики, скульптуры из Бурятии, Горного Алтая, Тывы, Хакасии, Саха (Якутия), Красноярского края и КНР.

На экспозиции представлены работы художников, соединивших в своем творчестве академическое европейское и российское образование и уникальный национальный стиль.

Среди них «шаманский цикл» Евгения Болсобоева, в котором символический язык шаманизма воплощен в европейской технологии живописи, а также оригинальная тувинская скульптура малых форм из цветного агальматолита (по-тувински «чонар-даш» − буквально «камень, который можно резать»).

В выставке «Транссибирский экспресс» принимают Юрий Бралгин, Александр Кобыльцов, Сергей Форостовский, Леонид Уржук, Анна Осипова, Алданай Чечек, Александр Тырышкин, Ван Цзябин. Все работы выполнены в разнообразной технике — от космической абстракции и символизма до арт-нуво и авторской техники гохуа.

Выставка «Транссибирский экспресс» и международный художественный проект «Мост искусств» организован центром международных и региональных культурных связей при содействии Красноярской региональной организации ВТОО «Союз художников России» и поддержке министерства культуры Красноярского края, сообщает «Kaleda.ru».


Проект «Мост искусств» основан в 1995 году во время первых международных музейных биеннале в Красноярске, по инициативе немецких и сибирских художников. С 2000 года активное участие в нем принимают художники Голландии и Франции.

В 2011 году проект отмечает 15-летний юбилей. Особым событием в рамках проекта стал международный симпозиум «Мост искусств». С момента основания в 2004 году в нем приняли участие художники из 25-ти стран мира. Следующий симпозиум состоится в октябре 2011 года в Германии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По Бурятии местами пройдёт мокрый снег
Общество, 09.04.2026
Этой участи не избежит и Улан-Удэ
В Улан-Удэ проведут межрегиональный турнир по танцевальному спорту
Общество, 08.04.2026
Соревнования пройдут в конце следующей недели
В Улан-Удэ дорогу для пешеходов сделают комфортнее
Общество, 08.04.2026
Она ведёт от остановки до перехода через железнодорожные пути
В Иркутске учёные оценили качество воздуха
Общество, 08.04.2026
Они исследовали погоду и загрязнения воздуха в феврале и марте
По Улан-Удэ вновь проедет велопробег в честь Победы
Общество, 08.04.2026
Также акцию приурочат к юбилею города
В Улан-Удэ в музее отметят Светлую Пасху
Общество, 08.04.2026
Празднование пройдёт 12 апреля
Ветеринары Иркутской области выходили ястреба за пять дней
Общество, 08.04.2026
Птица в погоне за голубями ударилась о металлическую сетку
В Кяхте отремонтируют ключевой участок дороги
Общество, 08.04.2026
Он расположен в центре города на улице Крупской
В Иркутской области рассказали, когда реки освободятся ото льда
Общество, 08.04.2026
Вскрытие ожидается в близкие к среднемноголетним сроки
В Улан-Удэ пройдёт международный турнир по бурятской борьбе
Общество, 08.04.2026
На него соберутся команды регионов России и борцы из Монголии
В Улан-Удэ с начала года отловили более 600 собак
Общество, 08.04.2026
 Большинство из них оказались домашними
Сотню иркутских чушек-нелегалов не пустили в Бурятию
Общество, 08.04.2026
Их «развернули» в приграничном Слюдянском районе
^