24 декабря

23 декабря

Популярное

На улицах Читы растут ядовитые растения

На улицах Читы растут ядовитые растения
Общество, 
На улицах Читы растет ядовитая клещевина. Ее листья могут вызвать ожог, а плоды — смертельное отравление. Однако, несмотря на эти опасные свойства, ядовитое растение - клещевину обыкновенную - легко можно увидеть на улицах краевого центра

Во многих городах это однолетнее растение с пышными листьями и красивыми декоративными плодами в виде красных шишечек высаживают только в специальных местах — клещевину используют для изготовления касторового масла. Однако в Чите неприхотливой культурой все чаще стали озеленять улицы. Причем, нередко ее высаживают и вблизи детских учреждений. Так растение было обнаружено возле одной из поликлиник, где ежедневно проходят сотни детей.

- Просто даже лист, размятый в руках, может вызвать ожог, потому что это семейство молочайных, все растения этого семейства ядовиты. Ядовитые растения не должны выращиваться в черте города, - сообщила кандидат биологических наук Вера Рыбкина.

В августе у клещевины начинается активный период созревания плодов. Это и служит поводом массовых обращений к медицинской помощи. В прошлом году с острыми отравлениями после того, как попробовали семена клещевины, только в краевую детскую больницу обратились около 20-ти школьников. Их любопытство едва не привело к трагедии.

- Основное действующее вещество — алколоин триум. Для человека два миллиграмма этого вещества — смертельная доза, - объяснил врач-токсиколог Иван Витовский.

К счастью, таких печальных результатов в Чите не зарегистрировано. Однако сегодня клещевина набирает силу, и гарантии, что кто-то не тронет ее плоды завтра, нет. Поэтому биологи советуют читинцам обходить клещевину стороной, а тем, кто принимает участие в озеленении города, делать выбор в пользу более безопасных растений, сообщает Читинская ГТРК.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наградили «педагогические тандемы»
Общество, 24.12.2025
В регионе провели республиканский конкурс по наставничеству
В Кяхте завершился борцовский турнир памяти Хамбо-ламы
Общество, 24.12.2025
Абсолютным победителем у мужчин стал Эрдэм Цыренжапов
От краж до диверсий: В Бурятии назвали самые «популярные» уголовные статьи
Общество, 24.12.2025
Новый начальник УФСИН по РБ рассказал, за что сидят жители республики
В Улан-Удэ зажгла огни главная ёлка Советского района
Общество, 24.12.2025
В рамках праздника были вручены почётные грамоты и благодарственные письма
В Бурятии продолжают наценять проезд до Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Добираться в столицу скоро станет дороже из Гусиноозёрска
Более половины уволившихся улан-удэнцев зовут обратно
Общество, 24.12.2025
Часть из них поддаётся на такие уговоры
В Улан-Удэ в новогодние праздники объявят режим тишины
Общество, 24.12.2025
В городе почти на две недели запретят ремонт сетей
У снежных барсов в Бурятии появились «паспорта»
Общество, 24.12.2025
В республике их можно пересчитать по пальцам
Возле больницы в районе Бурятии разрослась помойка
Общество, 24.12.2025
Она образовалась там «стараниями» местных жителей
‎В Бурятии сельчанин 100 часов отрабатывал езду без прав
Общество, 24.12.2025
Лишенец не мог водить авто полтора года
^