02 января

Популярное

Гости БОФа удивились тому, что учителя в Бурятии не ходят на митинги

Общество, 
Во время работы секции БОФа по направлению развития малых сел участники обсуждения удивились тому, как педагоги Бурятии за мизерное вознаграждение проделывают столь высокопрофессиональную работу и создают креативные и эксклюзивные проекты, аналогов которых нет в стране

- Побывав у вас на форуме, я могу назвать только один минус: ваши учителя так заняты своей замечательной работой, что не выходят на манифестации, митинги, не требуют, чтобы им больше платили. Именно это и поражает: высочайший профессиональный уровень. Я бы сказала всем бурятским школьникам, что их учителя - это золото, сокровище бурятского народа! Таких учителей нужно беречь, сохранять им здоровье и, конечно, просто платить по заслугам, - считает Ольга Пономарева доктор педагогических наук, профессор пензенского института развития образования

Большое уважение гостей вызвал и тот факт, что в погоне за часами и баллами, не забывают наши педагоги и о том, что они несут не только знания, но и воспитывают подрастающее поколение.

- Сейчас после новых реформ учитель становится снова просто урокодателем, который предоставляет «образовательные услуги». А учитель силен прежде всего тем, что он и наставник и воспитатель. Даже если нет у учителя высокоодаренных детей, олимпиадников, он должен понимать, что выполняет по отношению к ним функцию мамы, отца. В Бурятии об этом не забыли, вот и платить за это нужно соответственно, - подытожили российские эксперты.

По настоянию гостей форума в числе других, в резолюцию было внесено еще одно постановление – потребовать от правительства Российской Федерации предусмотреть 30-процентную надбавку к зарплате учителям не в стимулирующий фонд, как предполагается сейчас, а в базовую часть – «в целях развития учительского потенциала». При этом речь идет о педагогах всей страны, а не только Бурятии. Сельские учителя, представители районного управления образования Заиграевского района хоть и не сразу, но внести такие добавления в резолюцию согласились. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии объявили конкурс на создание талисмана «Алтарганы–2026»
Общество, 02.01.2026
Автор лучшего проекта получит приз - 50 тысяч рублей
Семь команд Бурятии сыграют на Кубке Улан-Удэ по футзалу
Общество, 02.01.2026
Всего в турнире примут участие 24 команды

Зимний Байкал
Общество, 02.01.2026
Вашему вниманию — зимние байкальские пейзажи и дорожные фотозарисовки
Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
^