04 апреля

03 апреля

Популярное

В Улан-Удэ участники БОФа обсудили, какие инновационные проекты нужны Бурятии

Общество, 
Сегодня, второго июля в рамках Байкальского образовательного форума, который проходит в Бурятии в третий раз, состоялась работа секции «Высшая школа и наука в условиях модернизации региональной экономики и образования»

В вузах Бурятии активно ведутся разработки инновационных продуктов, однако находят спрос лишь 40 процентов изобретений.

- Это нормальная ситуация, - считает Николай Мошкин, первый замминистра образования и науки РБ, председатель комитета по науке и высшей школе. - Научные исследования могут быть направлены и на решение сегодняшних задач, и на решение задач будущего.

По словам заместителя министра образования и науки Бурятии, в будущем Восточно-Сибирском научно-образовательном инновационном комплексе однозначно будут проекты и программы с абсолютно разными сроками реализации. Конечно, приоритет будет отдаваться проектам, которые будут направлены на решение текущих задач республики. Но вместе с тем мы будем отдавать должное и проектам, которые направлены на будущее.

- Сегодня Бурятии нужны проекты, направленные на развитие машиностроительной отрасли, подготовку высококвалифицированных специалистов для высоконаучных отраслей. Можно также отметить проекты, направленные на развитие сельскохозяйственного сектора экономики, развитие туристского бизнеса и других направлений, - считает Николай Мошкин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 04.04.2026
«Перезимовали хорошо», - считают специалисты
В Бурятии закрываются ледовые переправы
Общество, 04.04.2026
В регионе действуют семь ледовых переправ 
В Иркутской области лесорубы выплатят 15 млн ущерба
Общество, 04.04.2026

Деньги пойдут в муниципальный бюджет 

Житель Бурятии не смог вернуть вложенные в финпирамиду 800 тысяч
Общество, 04.04.2026
Суд решил, что он потерял деньги по собственной вине
В нацпарке Бурятии заметили краснокнижого орла-могильника
Общество, 04.04.2026
Птица занесена в Красные книги России и Бурятии
+16: Новая неделя в Бурятии начнётся с потепления
Общество, 04.04.2026
Однако сохранится ветреная погода
С кладбища в Улан-Удэ вывезли мусор
Общество, 04.04.2026
Горожан призывают не сжигать мусор
В Бурятии в 2026 году стало почти вдвое меньше «пьяных» ДТП
Общество, 04.04.2026
Статистикой за три месяца поделились в МВД
На улице Улан-Удэ оперативно поправили знак платной парковки
Общество, 04.04.2026

В Сети раскритиковали покосившийся столб 

^