10 февраля

09 февраля

Популярное

По Бурятии путешествует группа джиперов из Эстонии

Общество, 
30-го июня группа экипажей-участников VI всероссийского внедорожного фестиваля «Кодар-2011» выехала в Тынду, чтобы встретиться с группами дальневосточных джиперов и вместе ехать в Чару

Об этом сообщил руководитель клуба любителей внедорожников «Диверсант», организатор фестиваля Семен Шифрин.

По его словам, фестиваль будет проходить с пятого по 10-е июля в Каларском районе края. В мероприятиях примут участие не только россияне, но и джиперы из Казахстана, Польши и Эстонии.

- Проехать к месту проведения фестиваля можно вдоль БАМа, по железнодорожной насыпи, дорогами между поселками. На пути от Северобайкальска до Тынды отсутствуют мосты, и, чтобы проехать этой дорогой, нужно пройти около 70-ти бродов. В зависимости от подъема рек некоторые из них могут стать непреодолимыми, но в этом году природа уступила нам. Кроме того, мы решили еще усложнить ситуацию. На фестивале будут и пешие дни, когда мы будем ходить по пескам, и автомобильные вылазки на Апсат, Чину, Удокан, озеро Леприндо и на водопады. Изюминкой станет подъем к реке Халагда. Оттуда участники спустятся в Мраморное ущелье, где был добыт первый советский уран. Мы не только покажем гостям красоты Забайкалья, но и расскажем об истории края. Таким образом, наш фестиваль вписался в 12-й межрегиональный фестиваль туризма, который ежегодно проводится в Чаре и собирает сотни участников, - рассказал Шифрин.

По его словам, часть команды края выехала сегодня утром, вторая выедет вечером. Всего в фестивале примут участие около 20-ти забайкальцев на 10-ти автомобилях. По дороге забайкальцы встретятся с экипажами Благовещенска и Хабаровска и вместе поедут в Чару через Тынду, Юктали и Хани. Группы, идущие с Запада, в частности, эстонцы, планировали проехать в Каларский район через Усть-Баргузин и 110-ый километр БАМа, однако их не пустили пройти по этому маршруту из-за пожароопасной обстановки. Сейчас они пойдут через Северобайкальск, Уоян, Тоннельный и Таксимо.

Шифрин также отметил, что команда из Эстонии приехала в Бурятию из Монголии, куда они попали через Алтай, идя сложным маршрутом. Также сложным маршрутом идут московские джиперы, которые посетят фестиваль, затем уедут в Нерюнгри, Якутск и Магадан. Затем они примут решение - либо сесть на паром до Сахалина и вернуться домой, либо уехать в Читу или Монголию, сообщает ИА «Чита.Ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появится футуристический аэропорт в библиотеке
Общество, 10.02.2026

В текущем году запланировано обновление культурных учреждений

В Улан-Удэ улица Снежная в Истоке обретёт асфальтовое покрытие
Общество, 10.02.2026

Работы выполнят в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

На улице Улан-Удэ отключат свет
Общество, 10.02.2026
Дома останутся без света на 7 часов
Через Бурятию перевезли более 400 тонн нефрита
Общество, 10.02.2026
За год этот показатель вырос почти вдвое
На Байкале порывистый ветер
Общество, 10.02.2026
И кое-где ожидается небольшой снег
В Улан-Удэ родилась королевская двойня
Общество, 10.02.2026
Новорождённый мальчик оказался крупнее своей сестры
Несколько домов в Улан-Удэ останутся без холодной воды
Общество, 10.02.2026
Её временно отключат из-за ремонта водопровода
В Бурятии собирают книги для детских библиотек
Общество, 10.02.2026
Литература должна находиться в хорошем состоянии
В Бурятии дадут старт Году единства народов России
Общество, 09.02.2026
Церемония состоится на главном зимнем празднике республики
Чита примет первенство ДФО про греко-римской борьбе
Общество, 09.02.2026
Открытие турнира состоится 14 февраля
В Бурятии развернётся фестиваль боевых искусств
Общество, 09.02.2026
Спортсмены сразятся по правилам смешанного боевого единоборства
В Бурятии состоится «битва» хоров
Общество, 09.02.2026
Заявки на участие принимаются до 13 марта
^