09 февраля

Популярное

В Бурятии наградят старейшину и самого молодого жителя Мухоршибирского района

Общество, 
25-го июня в Мухоршибирском районе пройдет Сурхарбан. В этом году он приурочен к 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Программа откроется парадом почетных жителей района. В начале процессии два всадника торжественно пронесут флаги Бурятии и России как символ дружбы народов.

Состоится награждение отличившихся госнаградами и специально приуроченными к 350-летию медалями, грамотами предприятий, а также награждение по номинациям: «Самый юный житель района», «Самая молодая семейная пара», «Старейшина».

В «визитках» сельских поселений отразится то, чем гордится та или иная местность: в Хонхолое выращивают хлеб, в Саган-Нуре – добывают уголь. На фестивале национальных усадеб будет продемонстрировано культурное многообразие района: вся палитра национальных костюмов, традиций и обычаев. Гости фестиваля пройдут через обряд встречи, попробуют блюда русской, бурятской, семейской, татарской кухни.

Во время фестиваля народных и эстрадных инструментов музыканты сыграют на лимбе, хууре, гармошке, балалайке. Районный детский ансамбль песни и танца «Радуга» исполнит вокальные и хореографические номера.

В спортивной программе сурхарбана запланированы соревнования по футболу, волейболу, легкой атлетике, поднятию гирь, национальной борьбе, стрельбе из лука, шашкам и шахматам.

В течение дня на развлекательной площадке жители и гости района смогут покататься на лошадях, поиграть в пейнтбол. Вечером начнет свою работу дискотека. А в качестве заключительного аккорда прозвучит праздничный салют, сообщает пресс-служба генерального спонсора празднования - ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дадут старт Году единства народов России
Общество, 09.02.2026
Церемония состоится на главном зимнем празднике республики
Чита примет первенство ДФО про греко-римской борьбе
Общество, 09.02.2026
Открытие турнира состоится 14 февраля
В Бурятии развернётся фестиваль боевых искусств
Общество, 09.02.2026
Спортсмены сразятся по правилам смешанного боевого единоборства
В Бурятии состоится «битва» хоров
Общество, 09.02.2026
Заявки на участие принимаются до 13 марта
В Бурятии отобрали кандидатов на «Баатара» и «Дангину»
Общество, 09.02.2026
50 лучших участников выйдут на сцену конкурса
В округе Бурятии откроют арену для хоккея
Общество, 09.02.2026
Она появится в одном из улусов Оки
Учительница из Бурятии победила на Международных играх
Общество, 09.02.2026
Участие в мультиспортивных соревнованиях принимают ветераны и паралимпийцы
Борцы Бурятии завоевали 7 наград по хапсагаю
Общество, 09.02.2026
Соревнования проходили в Якутии
На севере Бурятии могут сойти лавины
Общество, 09.02.2026
Жителей республики просят не соваться в горы
У жителя Бурятии конфисковали автомобиль за пьяную езду
Общество, 09.02.2026
Также ему назначили обязательные работы
В громком деле русского Робинзона из Бурятии появились потерпевшие
Общество, 09.02.2026
Ими признали мать и невестку Михаила Пичугина
В Улан-Удэ временно перекрыли Арбат
Общество, 09.02.2026
Проводятся ремонтные работы
^