28 марта

27 марта

Популярное

Алексей Цыденов посетил детские лагеря на Байкале (фото)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В ходе рабочей поездки по Кабанскому району исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов побывал в спортивно-оздоровительном лагере «Энхалук» и оздоровительно-образовательном центре «Байкальские волны», где отдыхают дети не только из Бурятии, но из Дагестана

Постепенно в Бурятии превращается в добрую традицию принимать детей, чьи отцы погибли, служа в дагестанской полиции при исполнении служебных обязанностей. Далекий Дагестан со своим Каспием и Бурятия со своим Байкалом уже второй раз объединяются для таких мероприятий.

- Сегодня у нас в лагере гости из Дагестана и Бурятии, те, чьи родители погибли, защищая нашу родину от преступников, террористов. Я хочу, чтобы вы увидели, какая большая и красивая наша родина, как много здесь хороших людей. Я знаю, что вы найдете здесь себе новых друзей. Вы пронесете эту дружбу через года, - поприветствовал присутствующих исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов.

Бурятия принимает из Дагестана группу детей сотрудников, погибших при выполнении служебного долга, уже второй год. 20 детей из Дагестана, прибывшие на прошлой неделе, проведут в детском лагере «Байкальские волны» две недели.

- Мне понравился Байкал. Я впервые здесь. Мне интересно. У нас в Дагестане горы, а здесь деревья, - поделился впечатлениями гость из Дагестана Исмаил. Затем дагестанские дети станцевали национальный танец лезгинку. Также весь отряд детей из Бурятии вместе с гостями из Кавказа с исполняющим обязанности главы Бурятии и с министрами станцевали ёхор.

Идея организовать отдых дагестанских детей на берегах Байкала родилась в ноябре прошлого года в ходе визита в Дагестан министра внутренних дел по Бурятии Олега Кудинова, членов Федерального Собрания России и депутатов Государственной Думы России от Бурятии. Тогда делегация Бурятии встречалась с бойцами сводного отряда полиции Бурятии, находящимся в служебной командировке в Каспийске.

Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов рассказал о предыстории, которая была перед тем, как дагестанские дети прибыли в Бурятию.

- Два года назад делегация во главе с министром приезжала к нам. В Дагестане служат полицейские из Бурятии, я очень благодарен их руководству, это достойные профессионалы, которые помогают нам в нашей непростой ситуации в республике. И вот когда мы посещали мемориал погибшим сотрудникам МВД, возникла эта идея. Я очень благодарен за эту идею, за то, что пригласили сюда детей погибших сотрудников. Это великая гуманная миссия, потому что эти дети в раннем возрасте познали горе потерь самых близких людей. И то, что вы создали небольшой островок любви и уважения, общения – это дорогого стоит, - сказал Абдурашид Магомедов.

Ранее была поездка в Дагестан к местам дислокации сотрудников министерства внутренних дел Бурятии, участвующих в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Инициатива этой командировки принадлежит министру МВД по Бурятии Олегу Кудинову, в состав этой делегации вошли и другие парламентарии: Вячеслав Мархаев, Михаил Слипенчук, Александр Варфоломеев, Арнольд Тулохонов. Такой делегацией они выехали в Махачкалу в ноябре 2015 года.

За время визита к месту расположения бурятских земляков в Каспийске делегация вручила им денежные сертификаты, награды, ценные подарки. Следует отметить, что рядом с полицейскими из Бурятии работают еще отряды из 10 других регионов России. И это посещение стало предметом гордости бурятских сотрудников перед соседями. Они возложили цветы к памятнику погибшим дагестанским милиционерам, число которых за годы борьбы с террористами достигло почти двух сотен.
При встрече с главой Дагестана было предложено проводить на Байкале отдых детей погибших сотрудников МВД при исполнении служебного долга. Это предложение было принято, и этим летом 20 дагестанских детей прибыло в детский лагерь Бурятии. В будущем такие мероприятия будут продолжены. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^