23 марта

Популярное

В Улан-Удэ приехали эксперты национальной театральной премии «Золотая маска»

Общество, 
Седьмого июня в театре кукол «Ульгэр» состоялась пресс-конференция, приуроченная к приезду экспертов национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая маска» Алексея Гончаренко и Марины Шимадиной

В театральном сезоне 2010-2011 театр «Ульгэр» представил премьеру спектакля «Дерсу» режиссера Эрдэни Жалцанова, по мотивам произведения В.Арсеньева «Дерсу Узала». Театр отправил запись постановки экспертам премии. Алексей Гончаренко - ответственный секретарь по театру кукол союза театральных деятелей, кандидат искусствоведения и Марина Шимадина – театральный критик, обозреватель журнала «Ваш досуг», приехали в Улан-Удэ для того чтобы посмотреть на спектакль «Дерсу». Просмотр спектаклей приславших свои записи в Москву, будет длиться до первого августа, после чего в ноябре театры, подавшие заявки смогут узнать, претендуют ли они на «Золотую маску».

Эксперты театральной Премии и Фестиваля «Золотая маска» рассказали о том, что сегодня у кукольных театров существуют тенденции, такие как постановка спектаклей для взрослых и самых маленьких, преобладание в европейских театрах солистов, которые самостоятельно занимаются подготовкой всего спектакля от написания сценария до изготовления кукол, выходя за рамки театра кукол, используя в спектаклях различные элементы, например, пантомиму. Также Марина Шимадина и Алексей Гончаренко, отметили, что театр кукол «Ульгэр», отличается от остальных тем, что в основе спектаклей лежат не только бурятские и русские народные сказки, но и эвенкийские, монгольские, тувинские и другие.

Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

Напомним, театр кукол «Ульгэр» является лауреатом премии «Золотая маска». В 2006 году в номинации «Лучший спектакль» – «Поющая стрела» (лучшая работа актера Жаргала Лодоева); в 2008 году в номинации «Работа режиссера» – спектакль «Небесный аргамак» Туяны Бадагаевой; в 2010 году в номинации «Работа режиссера» – спектакль «Под вечным светом кумалана» Эрдэни Жалцанова, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут лучших каллиграфов
Общество, 23.03.2026
Конкурс проводится впервые
В вузе Бурятии презентовали ассоциацию выпускников
Общество, 23.03.2026
На встрече избран председатель совета нового сообщества
В Бурятии возрождают полив сенокосов наледью
Общество, 23.03.2026
Орошение защитит сено от возможной засухи
На озеро Бурятии вернулись лебеди
Общество, 23.03.2026
Их прилёт заметили на прошлой неделе
В заказнике Забайкалья организовали подкормку для диких животных
Общество, 23.03.2026
Им подготовили соль, берёзовые веники и сено
На Ольхоне срочно закроют ледовую переправу
Общество, 23.03.2026
По ней нельзя будет ездить с завтрашнего дня
В аэропорту Иркутска задержали на 10 часов рейс до Петербурга
Общество, 23.03.2026

Соблюдение прав пассажиров контролирует прокуратура

В Бурятии состоится чемпионат «Абилимпикс»
Общество, 23.03.2026
Участие могут принять ветераны СВО
Улан-удэнец подобрал на улице раненую ворону
Общество, 23.03.2026
У птицы оказалось повреждено крыло
Улан-удэнцы рассказали, как относятся к безделью
Общество, 23.03.2026
Часть горожан просто мечтают о ничегонеделании, а другие считают это тунеядством
^