24 декабря

23 декабря

Популярное

Медведев взялся защитить интернет-СМИ от судов за комментарии читателей и публикацию мнений блоггеров

Медведев взялся защитить интернет-СМИ от судов за комментарии читателей и публикацию мнений блоггеров
Общество,  Фото:kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев, вняв жалобам представителей интернет-сообщества, озвученным в ходе неформальной встречи с ним 29-го мая, подписал ряд поручений. Главные из них касаются проблемы ответственности интернет-СМИ за комментарии читателей и высказывания третьих лиц, а также вопросов, связанных с защитой авторских прав

Полный текст документа опубликован второго июня на сайте Кремля. В частности, главе минкомсвязи Игорю Щеголеву поручено до первого августа определить, в каких случаях редакции интернет-СМИ должны нести ответственность за размещение сторонних комментариев, нарушающих законодательство РФ, в том числе экстремистского характера. Соответствующие предложения будут рассмотрены и в случае одобрения внесены в виде изменений в законодательство о СМИ.

Согласно стенограмме встречи 29-го мая, эту проблему представил президенту главный редактор «Газеты.ru» Михаил Котов. Заметив, что современные сетевые СМИ невозможно представить без комментариев читателей или без публикации записей популярных блоггеров, он посетовал, что недовольные ими лица предъявляют судебные претензии именно к СМИ как к «соавторам».

Котов и гендиректор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев напомнили Медведеву, что «Газета.ru» опубликовала комментарий избитого журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина о причастности к нападению на него главы Росмолодежи, основателя прокремлевского движения «Наши» Василия Якеменко. После чего Якеменко засудил издание.

- Мы мониторим блогосферу и даем новости блогосферы у себя в СМИ. Это уже не комментарии стороннего читателя. Это наша журналистская работа. И когда мы делаем нашу журналистскую работу, даем новость, и она кого-то не устраивает, хотя это не наше высказывание, мы, как зеркало, лишь говорим: «Ребята, посмотрите, в блогосфере есть такое-то высказывание, такое-то сообщение», - нас привлекают как соучастников, - рассказал Котов.

Отвечая на это, Медведев признал: «Эта проблема должна так или иначе в какой-то момент получить свое разрешение. В противном случае вы будете завалены такими исками и вам будет очень трудно отбиваться».

Как напоминает РИА «Новости», в настоящий момент действуют правила, установленные в июне прошлого года пленумом Верховного суда. Согласно им, редакции электронных СМИ не несут ответственности за комментарии, оставленные пользователями, если на ресурсе не предусмотрена система премодерации. Однако комментарии, признанные Роскомнадзором ненадлежащими, должны быть удалены или отредактированы по требованию ведомства.

Однако, как показывает реальная судебная практика, это вовсе не ограждает СМИ от того, чтобы быть засуженными за публикацию мнений третьих лиц.

Проблемы интернета обсуждались в рамках недавнего саммита G8 во французском Довиле. Медведев написал оттуда в Twitter: «Сегодня на G8 обсуждали будущее интернета. Сеть должна быть свободна, авторские права - защищаться по-новому».

Как отмечает «Росбалт», эксперты неправительственной организации Freedom House, оценивая уровень свободы в интернете в 37-ми странах, указали на негативную динамику в России.

Радиостанция «Голос Америки» процитировала мнение экспертов - участников тематической дискуссии в Вашингтоне - о том, что за последние несколько лет ситуация со свободой в интернете в России ухудшилась. В стране, говорят они, действует целый ряд методик по подавлению антиправительственных блоггеров и журналистов.

В ходе дискуссии были приведены примеры журналиста Олега Кашина, который был жестоко избит в ноябре прошлого года, а также блоггера Алексея Навального, на которого заведены уголовные дела, предположительно, из-за его статей, разоблачающих коррупцию во властных структурах, сообщает «Newsru.com».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

‎В Бурятии сельчанин 100 часов отрабатывал езду без прав
Общество, 24.12.2025
Лишенец не мог водить авто полтора года
В Бурятии ветпосты на границе с Забайкальем будут работать круглосуточно
Общество, 24.12.2025
Они будут работать во время праздничных выходных, включая новогоднюю ночь
В Бурятии лиса бегала по селу
Общество, 24.12.2025
О появившемся в селе диком животном сообщат в Бурприроднадзор
Вандалы вырвали столбы навигации на тропе здоровья в Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Горожан просят бережно относиться к общему имуществу
‎Сельчане в Бурятии пожаловались на облезлые ёлки
Общество, 24.12.2025
Люди не хотят отдавать за них почти по полтысячи
В Улан-Удэ весь день будут отключать свет
Общество, 24.12.2025
Отключения пройдут по разным адресам
Жители Бурятии смогут оформить перерасчёт за вывоз отходов
Общество, 24.12.2025
Но только в тех домах, где никто не живёт
В Улан-Удэ прошёл республиканский турнир по волейболу
Общество, 24.12.2025
Чемпионами стали волейболистки БГСХА и спортсмены БГУ
В Бурятии провели республиканские соревнования по стрельбе из лука
Общество, 24.12.2025
Участие приняли спортсмены 2009 года рождения и младше
Спортсмены и тренеры Бурятии награждены госпремиями
Общество, 24.12.2025
Награды получили 40 жителей республики
^