04 декабря

Популярное

В Якутск прибыла экспедиция «Байкал-Аляска»

Общество, 
16 июня к лодочной станции Якутска причалил катамаран «Искатель-40» с участниками экспедиции «Байкал-Аляска»

Столица Якутии стала завершением второго этапа экспедиции Русского географического общества. Восемь человек экипажа переночуют в городе, чтобы на следующий день вновь отправиться в путь, сообщает «Якутск.ру».

Экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала из Иркутска 30 мая. Участники впервые за 150 лет пройдут путь сибирских купцов, основавших первые русские поселения в Северной Америке. Маршрут протяжённостью более 11 тысячи км предполагается преодолеть в течение трёх месяцев на разборном парусном катамаране океанского класса с перевозкой его через два водораздельных хребта – в Иркутской области и на Дальнем Востоке.

После Якутска катамаран «Искатель» дойдёт до устья реки Алдан, затем поднявшись по реке, участники экспедиции достигнут реки Майя, поднявшись по ней до поселка Нелькан Хабаровского края. По сухопутному пути через перевал по Джунгарскому хребту экспедиция доберется до поселка Аян и уже оттуда под парусами достигнет Магадана.

После, пройдя через Петропавловск-Камчатский, участники пройдут вдоль Алеутских островов до конечного пункта пути города Анкориджа, США. Ожидается, что финиш экспедиции состоится в конце августа.

- Мы очень хотим популяризировать историю России, географию. Мы хотим показать людям, что раньше люди ходили по этим рекам, по этим маршрутам, - говорит технический руководитель экспедиции Роман Неудачин.

По ходу всего маршрута собираются исторические и этнографические данные. Итогом этих изысканий станет проведение большой историографической выставки и книга, посвященная экспедиции.

Всего в ходе экспедиции шесть раз сменится состав частников, всего в проекте принимает задействовано около 50 человек. Проект «Байкал-Аляска» включена в перечень мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 80-летия Иркутской области.

Экспедиция также приурочена к 150-летию продажи Аляски, 210-летию установления дипломатических отношений между Россией и США, 200-летию прибытия русской эскадры на Гавайи. Проект получил поддержку Русского географического общества, Минвостокразвития и МЧС России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите Новый год станет «сказкой, знакомой каждому»
Общество, 04.12.2025
Площади и парки во всех районах города украсят в едином стиле
В Бурятии стартовал республиканский поэтический конкурс
Общество, 04.12.2025
Стихотворения на бурятском языке напишут дети
В Улан-Удэ QR-код вызывал социальное напряжение
Общество, 04.12.2025
Преграды возникли на на «Почте России»
В Бурятии сельчан вынуждают рассчитываться в магазинах налом
Общество, 04.12.2025
Там отказываются принимать оплату по картам
В Улан-Удэ капитально отремонтируют «треснувшую» гимназию № 14
Общество, 04.12.2025
Учеников пока что распределили по другим СОШ
В Улан-Удэ провели олимпиаду по плаванию
Общество, 04.12.2025
Участие приняли юные спортсмены
Ветеринары Бурятии советуют, как выбрать безопасное мясо
Общество, 04.12.2025
Они предлагают подходить к выбору осознанно и внимательно
Модельеры Забайкалья поборются за поездку на «Алтаргану»
Общество, 04.12.2025
Им предлагают сшить бурятский народный костюм
В районе Бурятии прошло несколько спортивных турниров
Общество, 04.12.2025
Спортсмены республики сыграли в мини-футбол и волейбол, а для людей с ОВЗ провели спартакиаду
Молодые учёные Бурятии разработали сублимированный шулээн и «жидкие патчи»
Общество, 04.12.2025
Им уже поступили предложения по коммерческому сотрудничеству
В Улан-Удэ отметили День добровольца фестивалем
Общество, 04.12.2025
Мероприятие собрало волонтёров города
В Бурятии ламы прочитают старинную буддийскую рукопись
Общество, 04.12.2025
Духовное событие произойдёт впервые за долгие десятилетия
^