01 февраля

31 января

30 января

Популярное

В Забайкальском крае законодательно утвердили многовековую традицию бурят

Общество, 
На территории Агинского бурятского округа, до момента вхождения в состав Забайкальского края, действовал закон, сохраняющий традицию бурят давать фамилии своим детям от имени отца или деда по выбору родителей. Например, у Бато, сына Даши, согласно традиции, фамилия была Дашиев

В новом объединенном субъекте, когда речь зашла об аналогичном законе кревого значения, представители регионального министерства юстиции высказали однозначную позицию — по действующему Семейному кодексу на территории РФ фамилия ребенка может быть образована только от фамилии родителей.

По поручению Собрания представителей Агинского округа депутаты регионального парламента Михаил Изместьев, Герман Батомункуев и Цырен Цыренов разработали соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ, которые были направлены в Государственную Думу.

Правовая позиция комитета по вопросам семьи, женщин и детей оказалась прямо противоположна мнению Минюста: Семейный кодекс позволяет регионам устанавливать свои правила определения фамилии ребенка, в том числе основываясь на национальных обычаях.

- На Руси раньше говорили: вот, Ванькин сын идет, — тоже самое и у бурят, — комментирует ситуацию депутат Герман Батомункуев. — Традиция действовала до 1961 года. В нашей семье девять детей, и те, кто родился раньше 1961 года, получили фамилию от имени отца – Цыдыповы, а родившиеся позже стали Батомункуевыми. Сегодня мы возрождаем утраченную традицию.

18 мая единодушным голосованием документ был одобрен забайкальскими парламентариями во втором, окончательном чтении, сообщает пресс-служба ЗС Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятская спортсменка взяла бронзу кубка Ивана Ярыгина
Общество, 01.02.2026
Ульяна Тукуренова выступила на кубке по вольной борьбе в Красноярске
В Бурятии потеплеет до -3 градусов
Общество, 01.02.2026
Местами ожидается небольшой снег
Полицейские Бурятии исполнили юного художника
Общество, 31.01.2026
Мальчику подарили набор для рисования
Долаан и Мунх Туя: Названы самые редкие имена 2025 года
Общество, 31.01.2026
Также опубликованы самые популярные имена 
Прокурор провёл встречи с родителями в школах Бурятии
Общество, 31.01.2026
Булат Аригунов обсудил важные вопросы  
В Бурятии фонд капитального ремонта готовится к сезону 2026
Общество, 31.01.2026

Ведётся подготовка к капитальному ремонту многоквартирных домов

В Бурятии выбрали талисман «Алтарганы»
Общество, 31.01.2026
На конкурс прислали 216 работ
Ушла из жизни депутат четырёх созывов Народного Хурала Бурятии Лариса Крутиян
Общество, 31.01.2026
Лариса Крутиян скончалась после продолжительной болезни
В Улан-Удэ днём небольшой снег
Общество, 31.01.2026
Днём по республике -14, -19, местами -24, -29
На Байкале нарисуют «снежный шедевр»
Общество, 30.01.2026
В Бурятии состоится конкурс зимнего творчества
^