01 апреля

31 марта

Популярное

Названы самые сложные слова в «Тотальном диктанте»

Общество, 
Самыми сложными для россиян в «Тотальном диктанте» стали слова «коньяк» и «стерлядь»

Об этом заявила председатель экспертного совета акции Наталья Кошкарева, передаёт РИА Новости.

- Самым сложным у нас было такое предложение, в котором одновременно употреблялись два слова — «стерлядь» и «коньяк». Так вот, я думаю, что в слове «коньяк» допускали ошибки, потому что большинство наших участников — это дамы или девушки, которые не так часто употребляют этот напиток. И я хочу сказать, что «коньяк» пишется с мягким, а не с твердым знаком, — сказала Кошкарева на пресс-конференции, посвящённой итогам акции.

По её словам, вторым по сложности словом оказалось «стерлядь».

- Слова «стерлядь» столько было вариантов, что трудно было бы все их перечислить, — сказала она.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Впервые он состоялся в 2004 году как студенческое мероприятие «Глум-Клуба» — творческого объединения гуманитарного факультета НГУ.

За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну.

Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции создает известный писатель. В этом году автором стал Леонид Юзефович.

Напомним, одна из часть диктанта в этом году была посвящена Улан-Удэ. На одной из площадок Москвы, где диктовал певец Юрий Лоза, в связи с этим произошёл казус

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Студентам-аграриям Бурятии купили современный комбайн
Общество, 31.03.2026
Вскоре они получат два мощных трактора
Волейбол в центре Улан-Удэ привёл к первым потерям
Общество, 31.03.2026
Подростки разбили стекло универмага «Центральный»
Кот из Бурятии нашёл новых хозяев во Владивостоке
Общество, 31.03.2026
Его нашли ещё котёнком почти два года назад
Улан-удэнец оплатил штрафы ради своего тягача
Общество, 31.03.2026
Ему пришлось раскошелиться на внушительную сумму
Ориентировщик из Бурятии стал призёром в Ставрополье
Общество, 31.03.2026
Серебряный старт сезона у сборной республики
Музыкальный блогер «освежила» культовую бурятскую песню
Общество, 31.03.2026
Композиция «Туруушын дуран» зазвучала в совершенно новой аранжировке
^