14 февраля

13 февраля

Популярное

В Улан-Удэ на театральной площади откроют светомузыкальный фонтан

Общество, 
На площадке перед оперным театром в ближайшее время появится светомузыкальное сооружение. Вода в нем будет фонтанировать всеми цветами радуги. Оттенки будут меняться в зависимости от музыки и света

- В определенные часы после наступления темноты мы реально будем с вами наблюдать светомузыкальную композицию. По летним условиям это не ранее 23-х часов, - сообщил заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Виктор Хандаев.

От классики до поп-музыки, отечественные и зарубежные мелодии – спектр музыкальной программы будет весьма обширен. Пока список произведений утверждается. Звучать он будет только в летнее время года, однако сам фонтан простаивать зимой без работы не будет
- Предусмотрена архитектурная подсветка на металлических конструкциях, примерно то же самое, что и на театральной площади перед Русским драматическим театром, - сказал Виктор Хандаев.

В высоту фонтан будет достигать 16-ти метров, в ширину – 17. Всю театральную площадь благоустроят - старый асфальт сменят на новую плитку, проведут озеленение. Помимо этого, выстроят целый архитектурный комплекс. На все это из федерального и республиканского бюджетов уйдет около 150-ти миллионов рублей.

На площадке перед театром оперы и балеты в настоящий момент монтируется помещение, где будут расположены насосы для фонтана. Помимо этого, бетонируется фундамент для беседки–пропилеи.

До 30-го мая планируется завершить основные строительно-монтажные работы. Предварительный запуск фонтана пройдет в 20-х числах июня. А уже с первого июля он заработает в полную силу.

Что касается старого фонтана, который на протяжении многих лет украшал театральную площадь, то его передали муниципалитету. В ближайшее время его установят на одной из городских площадок.

Свои предложения по поводу месторасположения этого раритета горожане могут высказать на сайте администрации, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье за год выплатили более 230 млн рублей долгов по зарплатам
Общество, 14.02.2026

Прокуратура продолжает защищать трудовые права граждан

Жителям Улан-Удэ рассказали о скрытом под землёй
Общество, 14.02.2026

Именно это помогает городу функционировать каждый день

В Бурятии состоится международный музыкальный конкурс
Общество, 13.02.2026
Участники посоревнуются в инструментальном исполнительстве
Олимпийский чемпион посетит чемпионат ДФО в Чите
Общество, 13.02.2026
В столицу Забайкалья приедет гимнаст Давид Белявский
В Бурятии проведут научную конференцию в память о Хамбо-ламе
Общество, 13.02.2026
Одной из её задач станет расширение и укрепление контактов между традиционными буддийскими учёными и представителями академической науки
Чита примет чемпионат и первенство ДФО по панкратиону
Общество, 13.02.2026
В турнирах примут участие спортсмены из Бурятии
В Москве пройдёт конкурс бурятских костюмов
Общество, 13.02.2026
Мероприятие проведут в рамках празднования Белого месяца
В Бурятии стартует региональный отбор фоторабот на Алтаргану
Общество, 13.02.2026
По итогам конкурса будут определены шесть лауреатов
В Забайкалье следили за дзеренами и грифами
Общество, 13.02.2026
В Сохондинском заповеднике провели февральский учёт животных
В Северобайкальске сыграют в игры честь Сагаалгана
Общество, 13.02.2026
Праздничные мероприятия проведут 18 февраля
^