14 декабря

Популярное

В районах Бурятии начались весенне-полевые работы

В районах Бурятии начались весенне-полевые работы
Общество, 
К подъему паров, весновспашке и предпосевной обработке почвы приступили хозяйства всех районов, за исключением Баунтовского и Окинского

Всего по республике планируется обработать паров на площади 53,6 тысяч гектаров, объем весновспашки в целом по Бурятии составит 75 тысяч га, предпосевной культивации – 48 тысяч га.

Хозяйства Джидинского, Кабанского, Селенгинского, Мухоршибирского, Хоринского, Тарбагатайского районов приступили к посеву пшеницы. С шестого - седьмого мая планируется начать посев повсеместно. По данным районов, для посева зерновых культур требуется 22,5 тысяч тонн семян, обеспеченность которыми на сегодняшний день составляет 100 процентов.

Выпавший третьего - пятого мая снег, приостановил работы в Джидинском, Закаменском, Кабанском, Селенгинском и Прибайкальском районах. С установлением ясной погоды работы продолжатся.

Напомним, 2011 году по республиканской целевой программе планируется произвести 130 тысяч тонн зерна, что на 79 процентов выше уровня прошлого года. А также 170 тысяч тонн картофеля, 52 тысячи тонн овощей, 348,8 тысяч тонн кормов.

Правительство республики предупредило хозяйства и глав районов об обязательном выполнении условий соглашения по производству продукции, в том числе растениеводства, за счет соблюдения всего технологического процесса включая почвообработку, внесение минеральных удобрений, применение средств защиты растений, – именно эти процедуры являются обязательными для предстоящей посевной кампании.

В противном случае будут расторгнуты ранее заключенные соглашения с хозяйствами районов и отозвана господдержка. Особенно это касается тех хозяйств, у которых имеется высокотехнологичная техника, сообщает пресс-служба минсельхоза.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл чемпионат по нардам
Общество, 14.12.2025
Чемпионат города собрал лучших игроков. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Владимира Зинова
Морс, орешки, паштеты: На СВО из Бурятии отправили Новогодние подарки
Общество, 14.12.2025
А школьники написали нашим воинам письма с тёплыми пожеланиями
В Улан-Удэ разыграют кубок Бурятии по волейболу
Общество, 14.12.2025
Кто заберёт главную награду станет известно уже сегодня
Было – стало: «Фонтан знаний» в Улан-Удэ
Общество, 14.12.2025
Фотограф Сергей Тарасенко показал, как источник знаний иссяк: фонтан на Пушкина демонтировали и заменили голым асфальтом
Двухэтажку-развалюху на улице Юннатов в Улан-Удэ наконец-то признали аварийной
Общество, 14.12.2025
Живущие там люди дошли до прокуратуры и ветхий дом снесут
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 14.12.2025
Днём около 15 градусов мороза 
В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
^