27 марта

26 марта

Популярное

БГУ и ВСГУТУ будут бороться за звание опорного вуза

БГУ и ВСГУТУ будут бороться за звание опорного вуза
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Минобрнауки рассмотрит две заявки из Бурятии на создание опорного вуза

В Минобрнауки России поступило 86 заявок из 57 регионов Российской Федерации на участие в конкурсе по созданию опорных вузов, сообщила РИА Новости министр образования и науки Ольга Васильева.

- У нас 86 заявок от вузов из 57 регионов. Каждая заявка будет рассматриваться на соответствие всем параметрам конкурса. Решение о победителях отбора комиссия будет выносить в середине апреля, — сказала Васильева.

Уже известно, что новый опорный вуз, в частности, может появиться в Мурманске на базе Мурманского государственного университета.Васильева пояснила, что видит этот вуз вторым форпостом в той части региона после Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова, становление которого шло около 10 лет. Мурманский университет будет развиваться в части подготовки специалистов для горнодобывающей промышленности и рыболовецкой деятельности.

По словам министра, заявки, в частности, поступили из Уфимского и Нижегородского технических университетов, госуниверситетов республик Тыва и Бурятия, Забайкалья, различных педагогических вузов, а также отраслевых учебных заведений и вузов Сельскохозяйственной академии.

Она также отметила, что для создания опорного вуза должна обязательно выполняться триединая задача: университет должен стать научным центром, готовить необходимые для экономики региона кадры и быть социокультурным центром.

Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе БГУ, от Бурятии заявки подали два вуза – БГУ и ВСГУТУ. Обе заявки согласованы с и.о.главы Бурятии Алексеем Цыденовым.

-Трудно говорить о том, какие шансы у каждого вуза. Ведь неизвестно, какими критериями будет минобрнауки руководствоваться, - отметил пресс-секретарь БГУ Иван Логинов.

Итоги конкурса будут подведены, скорее всего, в апреле.

- Победителем может стать только один вуз из города. Очевидно, в случае Улан-Удэ, это БГУ или ВСГУТУ. Или их объединение, тем более, что оба они учреждены Минобром России. БГУ крупнее и обеспечивает кадрами бюджетную сферу, а ВСГУТУ ближе к производству и инновационнее. Трудно сказать, кто имеет больше шансов. Получит ли Бурятия опорный университет или мы продолжим наблюдать топтание на месте нашего высшего образования, станет понятно в ближайшее время, - заявлял в начале марта эколог Евгений Кислов.

По информации «АиФ», опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение местного рынка труда высококвалифицированными специалистами. Они призваны сдержать отток интеллектуального потенциала, так как в прошлые годы лучшие выпускники школ в основном решали оставить родные города, чтобы отправиться получать образование в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Благодаря госфинансированию и чёткому плану развития, в опорных вузах должен быть сформирован сильный преподавательский состав и значительно улучшено техническое обеспечение.

Победители получат субсидию в размере 100-150 млн. рублей в течение ближайших трех лет.

Это уже вторая волна конкурса. По итогам первой были определены 11 опорных вузов, которые должны представить программу развития на 5 лет.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии незначительно потеплеет
Общество, 27.03.2026
Осадков на большей части территории не ожидается
Молодёжь научат снимать природу в заповеднике Бурятии
Общество, 26.03.2026
А также в ООПТ в Калмыкии и на Алтае
«Достопримечательное место» появится в Чите
Общество, 26.03.2026
Застройку 19 века на трёх улицах города сделают объектом культурного наследия
В Иркутской области семья наконец смогла переехать из опасного дома
Общество, 26.03.2026

Их обеспечили жильём после вмешательства прокуратуры

В окрестностях Читы возведут острог
Общество, 26.03.2026
Он появится в этнопарке «Сухотино»
В Бурятии недолюбливают водителей, «вклинивающихся» в пробки
Общество, 26.03.2026
Почти половина автомобилистов принципиально их не пропускают
В Улан-Удэ приостановят оформление «загранок»
Общество, 26.03.2026
В МФЦ прекратят приём заявок на зарубежные паспорта нового образца
В Забайкалье оштрафовали проводника, высадившего зимой школьника
Общество, 26.03.2026

Кроме того, внесено представление перевозчику

^