22 марта

21 марта

20 марта

Популярное

Турнир в честь основателя биатлона Игоря Миняева состоялся в Улан-Удэ

Общество, 
Турнир памяти Игоря Анатольевича Миняева собрал спортсменов со всей Бурятии

Соревнования прошли на лыжной базе «Снежинка», сообщает «Sport-rb.ru».

Лыжный спорт и биатлон получили развитие благодаря именно Игорю Миняеву. Эти виды зародились в начале 70-х годов прошлого века. Тогда Миняев работал в Добровольном спортивном обществе «Локомотив». С подачи известного спортивного деятеля этот вид спорта с успехом развивается до сих пор.

- У нас 10 мастеров спорта по биатлону. Заслуженный матер спорта, чемпион Европы и студенческих игр Елена Думнов, - рассказывает Сергей Федотов, руководитель федерации биатлона Бурятии, директор ДЮСШ №4.

Да, в Бурятии есть свой чемпион Европы по биатлону. Елена Думнова в настоящий момент наставник сборной. С её помощью биатлонную науку познают более сотни спортсменов.

- У детей самая большая ошибка - они сразу кладут палец на спусковой крючок. Может произойти случайный выстрел. Но мы учимся. Положил голову. Прицелился. Потом плавненько нажимаем, - рассказывает Елена Думнова.

- Вся сложность в этом виде заключается в следующем: в чистоте сердечных ударов. Надо подойти с нужным пульсом, чтобы было удобно стрелять, - поделился Кирилл Соколов, ученик гимназии №14.

- У нас много детей. Учим всех, кто к нам приходит. Никому не отказываем, - говорит Елена Думнова.

За сезон более десятка официальных стартов, в том числе и международные.

Кстати, на лыжной базе «Снежинка» периодически проходит свою подготовку и национальная сборная Монголии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 21.03.2026
Местами по региону станет немного теплее
^