26 марта

Популярное

На Байкальскую буерную неделю приедут спортсмены из Европы и США

Общество, 
VI Байкальская буерная неделя пройдёт на Малом море в районе мыса Уюга с 17 по 25 марта

Наряду с традиционными Кубками России, Азии и Байкала впервые будет разыгран Кубок мэра Иркутска, сообщает пресс-служба администрации города.

Соревнования пройдут в классах DN и «Ледовый оптимист». Они проводятся ежегодно при поддержке федерации парусного спорта Иркутска. С 2017 года состязания приобрели официальный международный статус и включены в календарь соревнований международной ассоциации буеров класса DN. В настоящее время обсуждается возможность проведения на Байкале в 2020 году чемпионата мира в классе DN.

Для участия в соревнованиях уже заявились 69 участников в классе DN (взрослые и юниоры), в классе «Ледовый оптимист» - 20 участников-детей. Регистрация продолжится до начала соревнований. Среди спортсменов - сильнейшие гонщики из Европы и Америки. Россию представят спортсмены из Иркутска, Братска, Владивостока, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.

- Подобные гонки – отличная возможность продемонстрировать все особенности этого вида спорта, привлечь к занятиям как можно большее количество горожан, в первую очередь детей. В планах администрации города – создание парусной школы , - отметил вице-мэр Иркутска Иван Носков.

Справка:

Буерный спорт появился в начале XVII века в странах Северной Европы и Северной Америки. Это гонки по прочному льду на парусных лодках, к нижней части которых приделаны металлические коньки. Родиной буерного спорта считаются Нидерланды, где лодки с парусами и коньками для перемещения по льду использовались для перевозки товаров. В XVIII веке игра была занесена голландскими иммигрантами в их колонии в Северной Америке, а в 1790 году в США появилось первое, как считается, специализированное место для занятий буерным спортом на реке Гудзон. В Российской империи первая буерная гонка прошла в 1882 году на Неве. Международный союз буеристов был основан в 1928 году.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Молодёжь научат снимать природу в заповеднике Бурятии
Общество, 26.03.2026
А также в ООПТ в Калмыкии и на Алтае
«Достопримечательное место» появится в Чите
Общество, 26.03.2026
Застройку 19 века на трёх улицах города сделают объектом культурного наследия
В Иркутской области семья наконец смогла переехать из опасного дома
Общество, 26.03.2026

Их обеспечили жильём после вмешательства прокуратуры

В окрестностях Читы возведут острог
Общество, 26.03.2026
Он появится в этнопарке «Сухотино»
В Бурятии недолюбливают водителей, «вклинивающихся» в пробки
Общество, 26.03.2026
Почти половина автомобилистов принципиально их не пропускают
В Улан-Удэ приостановят оформление «загранок»
Общество, 26.03.2026
В МФЦ прекратят приём заявок на зарубежные паспорта нового образца
В Забайкалье оштрафовали проводника, высадившего зимой школьника
Общество, 26.03.2026

Кроме того, внесено представление перевозчику

^