01 апреля

Популярное

В Чите будет издана книга об Алдаре Цыденжапове

Общество, 
В Чите будет издана книга «Навеки девятнадцатилетний», рассказывающая о Герое России Алдаре Цыденжапове

В издании будут собраны воспоминания друзей, одноклассников, сочинения школьников, посвященные Алдару, и письма, в которых агинцы скорбят о геройски ушедшем из жизни юном земляке.

Книга будет иллюстрирована большим количеством фотографий. Ее составителем является пресс-секретарь мэрии поселка Агинского Саяна Аюшиева. Издана будет книга на средства, выделенные правительством Забайкальского края и поселка Агинское.

Напомним, что 24-го сентября 2010 года при подготовке к выходу в море на борту эсминца «Быстрый» Тихоокеанского флота возникло возгорание топлива в котельном отделении. Несшие вахту пятеро матросов начали экстренный вывод из работы котельной установки, чтобы предотвратить серьезные последствия для экипажа и корабля. Машинист котельной команды Цыденжапов девять секунд находился в эпицентре пожара, под огнем доводя до конца работу. Он с честью выполнил свой долг и требования инструкции по борьбе за живучесть корабля. После этого Алдар еще сумел самостоятельно выбраться из отсека и последним покинул охваченное огнем помещение.

Получив почти 100 процентов ожогов тела, он был доставлен во владивостокский госпиталь. В течение нескольких суток врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли. 28-го сентября Алдар Цыденжапов скончался. 16-го ноября Указом президента России ему было присвоено звание Героя России. 21-го февраля 2011 года Дмитрий Медведев в Кремле вручил Золотую Звезду родителям погибшего матроса, сообщает zabmedia.ru.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Тхэквондисты Бурятии успешно выступили на международном турнире
Общество, 01.04.2026
Спортсмены везут домой целую россыпь наград
В заповеднике Бурятии начат ремонт уникальной большой ловушки для птиц
Общество, 01.04.2026
Она единственная подобная в азиатской части России
В Бурятии отпраздновали День Севера
Общество, 01.04.2026
Его отметили в эвенкийском поселении
Жители Бурятии смогут увидеть гибель кометы на закатном небе
Общество, 01.04.2026

За четыре дня до гибели она станет очень яркой

В Иркутске весенний общегородской субботник проведут 25 апреля
Общество, 01.04.2026
«После зимы скопилось много мусора», - заявили в мэрии
Для детей Бурятии проведут конкурсы, соревнования и форум
Общество, 01.04.2026
Школьников республики займут культурными и патриотическими мероприятиями
В Бурятии сменился главврач РПЦ
Общество, 01.04.2026
Им стал специалист с 28-летним стажем
В Бурятии сельчане боятся за жизнь школьников
Общество, 01.04.2026
Они рискуют в любой момент угодить под колёса
Улан-удэнка уберегла пенсионерку от потери 5 миллионов
Общество, 01.04.2026
Пожилая женщина собиралась перевести все свои сбережения на «безопасный счёт» аферистов
Байкал и Иркутскую область накроет шквалистый ветер
Общество, 01.04.2026
Усиление ветра ожидается в ряде районов уже 2 апреля
Боец из Бурятии отличился на первенстве Монголии по ММА
Общество, 01.04.2026
Победа позволила ему отобраться на первенство Азии
^