14 марта

13 марта

Популярное

Бесплатная приватизация жилья стала бессрочной

Общество, 
Бесплатная приватизация жилья в России станет бессрочной для всех граждан, которые по разным причинам не перевели свои муниципальные квартиры в собственность

Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Таким образом, теряет силу старая норма, по которой приватизировать квартиры с 1 марта 2017 года можно было бы, только выкупив их по рыночной цене, сообщает «РГ».

За 25 лет действия закона приватизировано 30,5 миллиона квартир. В найме остаются ещё полмиллиона, включая 300 тысяч аварийных квартир. По статистике, всего около 30 процентов жилого фонда.

Бесплатную приватизацию продлевали десять раз. 1 марта заканчивался очередной срок, и его планировали растянуть до 2020 года для отдельных категорий населения: крымчан, детей-сирот, переселенцев из аварийных домов, обитателей военных городков и общежитий. А для остальных - ввести платный выкуп приватизируемого жилья из расчета кадастровой стоимости. Однако от такого плана власти отказались.

- В отмене срока окончания бесплатной приватизации мы видим уравновешивание прав на нее всех наших сограждан, которые в силу различных жизненных обстоятельств не смогли или не захотели приватизировать свое жилище, - поясняет зампред комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Виктор Журба.

По его словам, право на приватизацию жилья было у миллионов граждан, и большинство им успешно воспользовались. Но если не готов «здесь и сейчас приватизировать свою аварийную халупу или трехкомнатную квартиру в центре, то нельзя вынуждать это делать только потому, что завтра приватизацию закроют».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 14.03.2026
Днём по республике -2, -7
В Бурятии состоится международный конкурс хореографов и танцоров
Общество, 13.03.2026
Участие примут молодые балетмейстеры и исполнители
Школьников Улан-Удэ научат финансовой грамотности
Общество, 13.03.2026
Учащимся помогут разобраться, как работают деньги
В Бурятии пройдёт межрегиональная олимпиада по байкаловедению
Общество, 13.03.2026
Участие примут школьники средних и старших классов
В Бурятии организуют международный шахматный турнир в честь Сагаалгана
Общество, 13.03.2026
Соревнования состоятся в конце марта в Иволгинском районе
Борцы Бурятии проведут матчевую встречу со сборной Азии
Общество, 13.03.2026
Участие примут спортсмены моложе 21 года
В Улан-Удэ выбрали «хатан» Сагаалгаана
Общество, 13.03.2026
Гран-при завоевала представительница детского сада № 87
В Бурятии «ликвидировали» последствия паводка
Общество, 13.03.2026
В Селенгинском районе прошли командно-штабные учения
В Бурятии ветерана труда поздравили с 90-летием
Общество, 13.03.2026
Юбилей отпразднует житель Кяхтинского района
В Иркутске стартовал финал хоккейной Высшей лиги
Общество, 13.03.2026
В областном центре проходят всероссийские соревнования по хоккею с мячом
^