02 апреля

01 апреля

Популярное

В Забайкальском крае принят в первом чтении закон о бурятских фамилиях

Общество, 
Сегодня, 30-го марта на пленарном заседании Заксобрания в первом чтении принят закон, который позволяет бурятам, проживающим в Забайкальском крае при рождении и регистрации ребенка присваивать ему фамилию в соответствии со своими национальными обычаями

Если документ поддержат во втором чтении, то буряты будут иметь право присваивать своему ребенку фамилию, образованную от имени отца или деда ребенка, как со стороны отца, так и со стороны матери с помощью суффиксов «ев», «ов» и т.д. Также фамилии отца или фамилии матери ребенка, от имени отца или деда ребенка, как со стороны отца, так и со стороны матери с помощью суффиксов «э», «о», «он», «ин», «ай», «эй», «ын».

Напомним, что в своем время в Агинском Бурятском автономном округе существовал уже данный закон, но когда округ присоединился к Читинской области и появился Забайкальский край, этот документ перестал действовать, потому что Семейный кодекс не устанавливает подобные правила. Чтобы не нарушать обычаи бурят депутаты региона решили создать законопроект, позволяющий давать ребенку фамилию, образованную от имени отца или деда на местном уровне. Пока его приняли в первом чтении, сообщает ИА «Zabinfo.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Тхэквондисты Бурятии успешно выступили на международном турнире
Общество, 01.04.2026
Спортсмены везут домой целую россыпь наград
В заповеднике Бурятии начат ремонт уникальной большой ловушки для птиц
Общество, 01.04.2026
Она единственная подобная в азиатской части России
В Бурятии отпраздновали День Севера
Общество, 01.04.2026
Его отметили в эвенкийском поселении
Жители Бурятии смогут увидеть гибель кометы на закатном небе
Общество, 01.04.2026

За четыре дня до гибели она станет очень яркой

В Иркутске весенний общегородской субботник проведут 25 апреля
Общество, 01.04.2026
«После зимы скопилось много мусора», - заявили в мэрии
Для детей Бурятии проведут конкурсы, соревнования и форум
Общество, 01.04.2026
Школьников республики займут культурными и патриотическими мероприятиями
В Бурятии сменился главврач РПЦ
Общество, 01.04.2026
Им стал специалист с 28-летним стажем
В Бурятии сельчане боятся за жизнь школьников
Общество, 01.04.2026
Они рискуют в любой момент угодить под колёса
Улан-удэнка уберегла пенсионерку от потери 5 миллионов
Общество, 01.04.2026
Пожилая женщина собиралась перевести все свои сбережения на «безопасный счёт» аферистов
Байкал и Иркутскую область накроет шквалистый ветер
Общество, 01.04.2026
Усиление ветра ожидается в ряде районов уже 2 апреля
Боец из Бурятии отличился на первенстве Монголии по ММА
Общество, 01.04.2026
Победа позволила ему отобраться на первенство Азии
^